Украинцы ответили, сколько они тратят на лекарства

3 листопада, 2011
Холдинг STADA CIS провел исследование потребительских предпочтений на рынке лекарственных препаратов, целью которого было выяснить, сколько украинцы тратят на лекарства, знакомы ли с понятием «страховая медицина» и насколько целесообразным для них было бы частичное или полное возмещение стоимости лекарств по страховому полису. Результаты показали, что около 80% украинцев знают о страховой медицине, и чем выше уровень жизни респондента, тем больше вероятность понимания им этого термина.

Актуальность этой темы будет возрастать с каждым годом, поскольку Министерство здравоохранения Украины планирует принять закон о социальном медицинском страховании до конца 2016 года. Это повысит эффективность национальной системы здравоохранения и обеспечит качественную и доступную медицинскую помощь населению. Следующим шагом должно стать введение лекарственного страхования, смысл которого состоит в получении адекватного и своевременного лечения за счет участия государства в финансировании затрат граждан на лекарства

По данным исследования STADA CIS, 64% украинцев считают уместным полное или частичное возмещение средств по страховому полису.

Респонденты ответили, какая стоимость годового полиса лекарственного страхования была бы для них приемлемой. Результаты показали, что 77% украинцев готовы потратить не более 1000 грн на полис, 11,5% – не более 2000 грн, и только 6% – не более 3000 грн.


Несмотря на тот факт, что украинский фармацевтический рынок растет, потребление лекарственных средств на душу населения остается достаточно низким. По итогам 8 месяцев 2011 г. общий объем аптечных продаж всех категорий товаров составил 17,3 млрд. грн в деньгах и 1,2 млрд. — в упаковках, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 17,8% в денежном и на 1,4% в натуральном выражении (по данным компании Proxima Research). Потребление же лекарств остается на уровне $37 на душу населения в год. Для сравнения, в России этот показатель по итогам 2010 года был на уровне $72, в Латвии — $200, в Америке – $900. Из-за невысокого уровня доходов большинства украинских граждан, у них нет возможности получать адекватную терапию с помощью качественных лекарственных препаратов.

Исследование установило, сколько в среднем украинская семья тратит денежных средств в месяц на лекарства. Так, 24% опрошенных готовы пополнить домашнюю аптечку на сумму всего до 30 грн, 26% – от 30 до 60 грн и еще 23% – от 60 до 120 грн. Только 13% могут потратить на лекарства от 120 до 200 грн и столько же – от 200 грн и больше. Подтвердилась гипотеза, что чем старше респондент, тем большую сумму на лечение он готов расходовать: так, 35% опрошенных в возрасте 50-59 лет приобретают препараты на сумму от 120 грн и больше.


Комментирует Станислав Дьяченко, Глава украинского представительства группы компаний STADA: «Лекарственное страхование — это верный путь к повышению уровня жизни украинцев, краеугольный камень отрасли. Введение данной программы позволит многим украинцам получить шанс на излечение сложных неинфекционных заболеваний, которые являются причиной 81,3% смертей в Украине, а государству – создать эффективную систему здравоохранения для своих граждан. А компания STADA, как международный производитель качественных и доступных по цене генерических лекарственных средств, готова активно участвовать в реализации украинской системы лекарственного страхования, ведь здоровье людей для нас на первом месте»

Исследование в Украине проводила компания GfK Ukraine по заказу холдинга STADA CIS. Выборка составила 1000 украинцев из всех регионов Украины.


Информационная справка
STADA CIS
STADA CIS – фармацевтический холдинг в составе международного концерна STADA, образован в результате объединения и реструктуризации бизнесов компаний НИЖФАРМ и МАКИЗ-ФАРМА.
Холдинг включает компании трех направлений:
– STADA PharmDevelopment – разработка лекарственных средств
– STADA Marketing (Россия), STADA Ukraine, STADA Armenia, STADA Belarus, STADA Azerbaidjan, STADA Central Asia (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) — маркетинг и продажи
– НИЖФАРМ (Нижний Новгород), ХЕМОФАРМ (Калужская обл.), МАКИЗ-ФАРМА (Москва), СКОПИНФАРМ (Рязанская обл.) – производство лекарственных средств
Все производственные площадки холдинга соответствуют стандартам GMP.
На сегодняшний день, продуктовый портфель STADA CIS включает более 150 наименований лекарственных препаратов различных АТС-классов и форм выпуска.
Холдинг STADA CIS поставляет продукцию в 17 стран мира.
STADA CIS занимает второе место в рейтинге наиболее влиятельных российских фармацевтических производственных компаний ЦМИ Фармэксперт.
Представительство группы компаний STADA в Украине
Представительство группы компаний STADA начало свою работу в феврале 2003 года. По итогам 2010 года, STADA входит в ТОР20 компаний в рейтинге маркетирующих организаций «Фармстандарт» компании «Морион», демонстрируя убедительный рост доли на рынке, в том числе в кризисный для фармрынка период.
Контакты для получения дополнительной информации
Евгения Бойчук
Тел +3 8044 596 27 27 доб. 18
+38 095 280 5214
[email protected]
Starget, Агентство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!