Временный запрет коллекторской деятельности никак не отразится на должниках

8 листопада, 2011
К таким последствиям приведет принятие законопроекта N9379, направленного на запрет коллекторским компаниям работать с долгами физических лиц, – считают в компании ЭОС Украина. По мнению директора ЭОС Украина Алексея Тесленко, инициатива законодателя в первую очередь ляжет дополнительным грузом на кредиторов, при этом не снимет его с должников. «Коллекторский бизнес вышел из банков и выделился в отдельную функцию. Временный запрет коллекторской деятельности никак не отразится на должниках, он просто загонит эту функцию обратно в банки. Те же люди будут писать, звонить и приходить к должникам домой», – прогнозирует г-н Тесленко.

По мнению эксперта в принятии подобного законопроекта следует учитывать возможные последствия для целой отрасли, ведь сегодня на коллекторском рынке работает около 200 компаний. «Это тысячи рабочих мест и не только в Киеве. В том же Чернигове коллекшен – ключевой работодатель для молодежи. Если законодатель признает, что коллекшн как таковой нужен, а это указано в пояснительной записке автора законопроекта, то зачем уничтожать то, что уже создано? Потом придется восстанавливать заново», – спрашивает г-н Тесленко.

По мнению эксперта, кроме интересов целой отрасли, при инициировании подобных законопроектов, следует учитывать и реакцию самих должников. Кажущиеся «свободы» для должника, которые обещает законопроект, не более чем иллюзия. Существующие долги физических лиц никуда не денутся. А принятие закона будет воспринято как временная отсрочка.

В то же время эксперт признает, что на рынке уже давно созрела необходимость в принятии профильного закона. Ведь коллекторская деятельность существует во всем цивилизованном мире. Каждая отдельная страна определяет самостоятельно целесообразность урегулирования ее на законодательном уровне. «Проект профильного закона давно готов. Он разрабатывался Министерством юстиции совместно с Ассоциацией коллекторского бизнеса. Его нужно зарегистрировать и проголосовать. Непонятно, зачем при этом на шесть месяцев прекращать работу развитой отрасли», – спрашивает г-н Тесленко.


Информационная справка:
EOS Group – международный холдинг, предоставляющий услуги по возврату задолженности физических лиц. Представительства группы компаний EOS находятся в 22 странах мира: 40 дочерних и аффилированных компаний в Германии, Бельгии, Болгарии, Китае, Греции, Великобритании, Голландии, Македонии, Австрии, Польше, Румынии, России, Украине, Швейцарии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Чешской Республике, Венгрии и США. Компания предлагает услуги предприятиям различных видов деятельности – от «голубых фишек» до компаний малого и среднего бизнеса. Имеет более 20 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира и самый крупный рынок находятся в Германии. Оборот компании в 2010 году составил 314.0 млн. евро.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Для получения дополнительной информации по теме, пожалуйста, обращайтесь:
Иван Самойленко,
руководитель проекта
компании FinPR
Киев, ул. Большая Васильковская, 38, офис 22
р.тел. (044) 390-73-18
факс (044) 390-73-19
м.тел. (096) 309-72-21
skype: isamoilenkoua
[email protected]
ЭОС-Украина, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!