Специалисты ТВЭЛ приняли участие в работе круглого стола по вопросу строительства завода по фабрикации топлива в Украине

10 листопада, 2011
г. Кировоград, 7 ноября 2011 г. – Специалисты топливной компании «ТВЭЛ» приняли участие в круглом столе, который был приурочен к завершению общественных слушаний по вопросу строительства завода по фабрикации ядерного топлива на территории Украины. Мероприятие было организовано администрацией Кировоградской области и состоялось 4 ноября 2011 года в г. Кировоград.

Круглый стол и последующая пресс-конференция стали заключительным этапом процедуры общественного одобрения, необходимой для перевода проекта в инвестиционную и строительную фазы.

В мероприятии, помимо специалистов атомной отрасли Украины (ГК «Ядерное топливо») и России (ТК «ТВЭЛ»), приняли участие представители всех общественных и экологических организаций, а также СМИ.

В ходе работы круглого стола представители атомного сообщества в очередной раз подчеркнули значимость проекта для Украины.

В своем выступлении первый заместитель генерального директора Госконцерна «Ядерное топливо» Борис Билык обозначил высокий уровень проекта, в реализации которого будут задействованы новейшие и передовые российские технологии. Кроме того, он отметил, что все мероприятия, которые запланированы к реализации, осуществляются своевременно и качественно, партнеры между собой находят полное взаимопонимание. Также он поблагодарил российских партнеров за всестороннюю поддержку и помощь.

Господин Билык отдельно заметил, что победа ТВЭЛ в конкурсе была обусловлена наилучшем предложением российской компании как с точки зрения технологического и технического оснащения проекта, так и с точки зрения его экономических параметров.

Заместитель губернатора Кировоградской области Андрей Николаенко заверил собравшихся в полной поддержке проекта и заявил, что все процедурные и технические вопросы, которые зависят от областной власти, будут максимально ускоряться и упрощаться.

Отдельно обсуждалась сырьевая база региона, которая, при ее развитии, позволит обеспечить завод необходимым сырьем в полном объеме и улучшить экономические показатели проекта, достигнуть его рентабельности и окупаемости в максимально сжатые сроки.

По завершении круглого стола руководству Кировоградской области в качестве подарка был преподнесен макет тепловыделяющей сборки, а собравшиеся отдельно выразили признательность региональному руководству за всестороннее содействие и помощь в реализации столь масштабного и одновременно жизненно важного для Украины проекта.
Таким образом, завершившиеся общественные слушания открыли путь к подаче разработанного технико-экономического обоснования проекта в Кабинет Министров Украины на утверждение.

Справочная информация:

Согласно конкурсному предложению ТВЭЛ в Украине в соответствии с согласованными сторонами сроками и базовыми документами будет введен в эксплуатацию фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год. Завод будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями. Первая очередь предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и производства тепловыделяющих сборок, а также – создание участка для изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода. Вторая очередь предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. Полное развитие завода планируется осуществить в ходе третьей очереди, когда на заводе будут созданы участок для изготовления топливных таблеток и порошков и дополнительная инфраструктура. Планируется, что на заводе будет занято порядка 250 человек.


* * *

За дополнительной информацией и комментариями, пожалуйста, обращайтесь:

Галина Третьяк, +38 (050) 441 4138, [email protected], [email protected].
Дирекция по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ»: +7 (495) 988 8282 доб. 6450, 6459, [email protected], www.tvel.ru.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.
mikh-partn
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!