Автоматизация мебельного производства при помощи сканера штрих-кода Proton ICS-7100

26 грудня, 2011
Специалисты ЦШК «Гексагон-Украина» автоматизировали учет материальных ценностей, а так же производственный ЗАО «Энран» с помощью сканера штрих-кода Proton ICS-7100.

Клиент

ЗАО Энран — ведущий оператор на рынке мебели, сервиса и комплексных бизнес решений для коммерческих интерьеров в Украине. Производственный комплекс компании имеет площадь 22 000 кв.м., оснащен самым современным оборудованием, передовыми технологиями и прогрессивным программным обеспечением. Здесь сосредоточено производство офисной, жилой, детской, гостиничной, банковской мебели.

Задача

В настоящее время перед каждым предприятием стоит задача повышения качества внутренних операций. Зачастую выполнение этой задачи связывают с автоматизацией.

Руководство ЗАО «Энран» обратилось к специалистам компании «Гексагон-Украина» с просьбой предложить решение, с помощью которого можно автоматизировать учёт материальных ценностей, а так же производственный учёт компании с минимальными затратами.

Решение

Руководствуясь многолетним опытом работы и большим количеством успешно реализованных проектов, специалисты ЦШК «Гексагон-Украина» предложили вариант автоматизации с применением сканеров штрих-кода. Изучив технические характеристики и возможности ряда моделей, выбор был сделан в пользу сканеров штрих-кода Proton ICS-7100.

Данная модель действительно универсальна, так как справляется практически с любой задачей по считыванию штрих-кода. Так, сканер одинаково хорошо считывает идеально напечатанный в типографии штрих-код и штрих-код плохого качества, напечатанный, например, на матричном принтере. Это достигается благодаря запатентованной производителем технологии имидж сканирования. Данной модели под силу считать как маленькие штрих-коды с разрешением всего 3 mil, так и штрих-коды большого размера (более 20 см).

Преимуществом модели является ее устойчивость к механическим повреждениям. Так, ICS-7100 выдерживает многократные падения на бетонную поверхность с высоты 1,8 м, что немало важно, учитывая сложные условия эксплуатации. Дополнительно корпус сканера защищён более прочным материалом в тех местах, которые подвергаются наиболее сильным механическим воздействиям.

Сканер штрих-кода ICS-7100 имеет универсальный интерфейс – его можно подключить к компьютеру любым удобным способом – в «разрыв клавиатуры», к последовательному интерфейсу (com-порту), а также к USB интерфейсу. Кроме того, есть возможность форматирования данных до их передачи на головное устройство. Так, например, в нужный штрих-код можно добавлять специальные символы, префиксы и суффиксы.

Итак, высокая скорость сканирования, прочность, широкая полоса засветки, большой диапазон рабочих температур на ряду с другими вышеизложенными качествами стали определяющими в выборе сканера штрих-кода для клиента.

Остановимся подробней на непосредственной реализации решения.
На сегодняшний день большинство товарно-материальных ценностей имеют производственную маркировку — штрих-код, который является уникальным и относится только к одному изделию. Для учёта можно использовать как этот код, так и напечатанный на этикетке самостоятельно. Этикетки могут быть распечатаны как на обычном лазерном или матричном принтере, так и на специализированных принтерах для печати этикеток.

Далее все движение товарно-материальных ценностей происходит с использованием сканеров штрих-кода Proton ICS-7100. Суть заключается в том, что после маркировки всех ценностей или деталей мебели на производстве с помощью штрих-кодов, данные заносятся в базу. В процессе сканирования данные считываются сканером штрих-кода и сохраняются либо сразу в базе данных, либо в файл для последующей синхронизации с ней.

Если речь идёт об учёте на территории производственного комплекса, то специалист обходит территорию с Proton ICS-7100, подключённым к ноутбуку или небольшому нетбуку. Вместе эти два устройства выполняют функцию терминала сбора данных.
Данные попадают в систему оперативно и максимально достоверно. Вероятность ошибок сводится к минимуму.

Отзыв

«Мы выбрали данню модель сканера штрих-кода (Proton ICS-7100), потому что небольшая цена и при этом:
— качество распознавания кодов не ниже, чем у лазерных сканеров;
— считывает даже напечатанные на матричном принтере коды;
— достаточная дальность сканирования;
— есть режим автоматического сканирования;
— надёжность работы в производственных условиях.
Решение используется для автоматизации материального и производственного учёта. Мы довольны результатом, иногда бывают проблемы автоматического распознавания, но в целом все хорошо», — комментирует Ончуков Игорь, Начальник отдела информационных технологий ЗАО «Энран».

О ЦШК «Гексагон-Украина»

Центр штрихового кодирования «Гексагон-Украина» — специализированный дистрибьютор средств автоматической идентификации и маркировки, поставляющий на украинский рынок принтеры для печати этикеток, сканеры для считывания штрих-кода, терминалы сбора данных ведущих мировых производителей: Zebra, Datamax, Toshiba, Honeywell и Casio. Уникальные комплексные решения, разработанные специалистами центра, станут началом оптимизации Вашего бизнеса, а сервисный центр компании предоставит полную гарантию и последующие услуги по поддержке, обслуживанию и ремонту реализованной продукции.

Кроме того, компания «Гексагон» предлагает высококачественное оборудование собственной торговой марки Proton. Ассортимент торговой марки включает сканеры штрих-кода, терминалы сбора данных, а также принтеры этикеток. Линейка оборудования Proton — это профессиональные продукты, обладающие стильным современным дизайном, а также отличными техническими характеристиками. Proton — марка для тех, кто хочет приобрести недорогой продукт, качественно выполняющий свои функции.
ЦШК "Гексагон-Украина", OOO
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!