Туристический рынок: итоги года и прогнозы на 2012 год

28 грудня, 2011
Несмотря на текущую нестабильность, исследования в области международного туризма показывают, что данная сфера является важным экономическим двигателем для многих государств, привлекая значительные финансовые потоки внутрь стран, а также способствуя их восстановлению, принимая во внимание его способность распределять ресурсы и создавать рабочие места в регионах.

Так, за первые восемь месяцев 2011 года туристический поток в мире вырос на 4.5% и достиг в целом 671 млн.туристов (на 29 млн. больше, чем за аналогичный период 2010 г.).
Вопреки тенденциям последних лет, рост въездного турпотока в течение первых восьми месяцев 2011 года был выше в развитых странах (+4.9%), чем в странах с растущей экономикой (+4%), во многом благодаря особенно высоким результатам в Европе (+6%).

Среди стран Европейского союза, увеличившим свои показатели турпотока, в этом году на фоне экономической нестабильности в регионе, в первую очередь можно выделить: Грецию (+14%), Ирландию (+13%), Португалию (+11%) и Испанию (+8%).

Испания представляет интерес и для туристического рынка Украины. Благодаря упрощению визового режима с этой страной, отечественный турист постепенно расширяет географию своих путешествий в сторону Европы, ориентируясь на доступный и качественный отдых. Так, из общего туристического потока в страны ЕС в 2010 году Испанию посетило 15 тыс. украинцев. По итогам 2011 года прогнозируется стремительный рост до отметки 40 тыс. отдыхающих, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2010 годом. Из всех туристов, которые в этом году увидели Испанию, 15 тыс. отправила «Натали Турс Украина» (порядка 40% от общего турпотока из Украины).

Запустив в апреле полетную программу в Испанию из Киева, уже к началу летнего сезона туроператор «Натали Турс Украина» предлагал своим туристам вылеты по данному направлению 6 раз в неделю как из столицы, так и из регионов. Особой популярностью среди украинских туристов пользовались разнообразные пляжные и экскурсионные туры в Барселону, на побережье Испании (Коста Даурада, Коста Брава), а также на остров Майорка. Поскольку Европа является новым и, в большинстве, неизведанным направлением для наших соотечественников, многие туристы предпочитают отели с уровнем звездности 4*, качество и комфорт которых не уступают 5* в большинстве других стран.

«Испания была новым направлением для «Натали Турс Украина», но благодаря нашей ресурсной базе, надежным партнерам, мощной принимающей стороне NT Incoming, а также лояльному отношению Консульства Испании в Украине, нам удалось в 2011 году начать выводить направление Испания в массовый сегмент, отправив лишь за первый год своей работы в эту страну 15 тыс.туристов», ― сообщил директор «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев.

По прогнозам туроператора уже в следующем летнем сезоне Испания станет полноценным пляжным направлением массового туризма. Для этого компания планирует увеличить объем своих операций в эту страну в два раза, начав с 2012 года полеты из Харькова, а также расширив полетную программу из Киева. В настоящий момент дополнительно ведутся переговоры и с новым авиаперевозчиком для Украины ― а\к Vueling ― дочерним предприятием компании Iberia Airlines. При этом не исключается сотрудничество с партнерами по прошлому сезону – авиакомпанией МАУ.

Помимо базовых направлений, таких как: Барселона, регионы Коста Брава и Коста Даурада, о.Майорка, украинскому туристу в следующем году «Натали Турс Украина» предложит регион Коста Бланка с перелетом в Валенсию, а также Канарские острова. Первоначально объемы по новым направлениям планируются на суммарной отметке в 3,5-4 тыс.туристов. Итого в Испанию в 2012 году туроператор планирует отправить порядка 30 тыс.отдыхающих.

Основным же фаворитом среди осенне-зимних направлений являются Объединенные Арабские Эмираты. Последние годы ОАЭ переживают настоящий туристический бум, став одним из мировых лидеров по росту турпотока.

ОАЭ является стратегическим направлением и в группе компаний «Натали Турс». Будучи динамичным и активно развивающимся рынком выездного туризма, среди зимних направлений Эмираты уже вошли в тройку лидеров спроса у туристов СНГ.

«Общий турпоток по направлению ОАЭ из Украины показывает хорошую динамику. Если 2-3 года назад он составлял порядка 20-30 тыс.туристов, то в 2010-2011 годах этот показатель достиг уже отметки в 50 тыс.отдыхающих, ― отмечает директор компании «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев. ― При этом дальнейший рост турпотока продолжается, и по оценкам наших экспертов в 2011-2012 годах его показатель по Украине составит порядка 80 тыс.туристов».

Загружая порядка 800-1,000 чел. на рейс, до конца 2012 года «Натали Турс Украина» ожидает получить турпоток из Украины в ОАЭ порядка 42 тыс.человек, сделав его круглогодичным направлением отдыха.

Помимо Испании и ОАЭ, в 2012 году туроператор планирует продолжить продажу туров на Кипр, а также запустит полетную программу по Греции (о.Родос, о.Крит). Объемы по отправке на 2012 год: 3 тыс. – Кипр и 2,5-3 тыс. – Греция. На данный момент по этим направлениям ведутся активные переговоры с возможными партнерами по авиа перевозке. Что же касается партнеров по наземному обслуживанию, то «Натали Турс Украина» будет использовать двадцатилетний опыт и наработанные партнерские связи материнской компании «Натали Турс» в России.

Всего за первый год работы «Натали Турс Украина» обслужила около 34 тыс. туристов. Из них по итогам 2011 года в Испанию и ОАЭ туроператор отправил по 15 тыс.туристов соответственно, на Кипр ― 3 тыс., а на Кубу, в Таиланд, Мексику и Доминикану ― 1 тыс. отдыхающих.

Согласно данным опроса по предпочтениям украинских туристов, проведенного исследовательской компанией по заказу «Натали Турс Украина» осенью 2011 года, 20% респондентов заявили о том, что при выборе места отдыха склонны остановиться на малоизведанных странах, где еще не были. Делая подобный выбор, туристы руководствуются не только рекомендациями друзей, но и советами экспертов.

Алексей Корнеев комментирует: «Наше исследование показывает, что емкость рынка выездного туризма из Украины в летнем сезоне ― 1 млн. туристов, из которых 20% предпочитают отдыхать в странах оперирования «Натали Турс Украина» (то есть около 200 тыс. туристов). Наши планы на 2012 год предполагают отправку 80 тыс. туристов, что, соответственно, составит порядка 40% рынка по нашим направлениям. Заявленные объемы вполне реальны, а осуществить их в Украине нам поможет многолетний опыт работы на российском рынке».

Возвращаясь к мировым тенденциям, ожидается, что по итогам 2011 года увеличение туристического потока составит 4-4.5%. Согласно прогнозам на 2012 год, рост будет находиться в пределах 3-4%, что несколько ниже, чем в 2011 году, однако данный показатель позитивно характеризует увеличение всемирного турпотока.

Согласно недавно опубликованному долгосрочному прогнозу Всемирной организации по туризму ожидается, что общий турпоток к 2030 году достигнет 1,8 млрд. В период 2010-2030 годов рост международного туризма будет продолжаться, но более умеренными темпами по сравнению с прошлыми десятилетиями. При этом число международных туристских поездок в мире в среднем увеличится на 3,3% в год. В результате этого рынок туризма будет пополняться каждый год примерно на 43 млн. туристов. При сохранении прогнозируемых темпов роста (940 млн. в 2010 г.), общий турпоток перешагнет отметку в 1 млрд. уже в 2012 году.

Указанные тенденции позволяют сделать вывод, что предпочтения отечественных туристов при выборе отдыха, без сомнения, видоизменяются. Путешественники стали меньше бояться визовых стран, больше тяготеют к новым, ранее неизведанным направлениям, а также стали более требовательны к сервису, а точнее – соотношению цены и качества отдыха.

Справка:

«Натали Турc» — компания с 19-летним опытом в сфере массового туризма, один из лидеров туристического рынка России (входит в ТОП-5 компаний по выездному туризму).

С 1 декабря 2010 года туроператор «Натали Турc» начал работу в Украине, создав компанию «Натали Турс Украина». В первый год работы на украинском рынке стратегическими направлениями туроператора выбраны Испания и ОАЭ. В эти страны по итогам 2011 года компания отправила по 15 тыс.туристов соответственно, на Кипр― 3 тыс., а на Кубу, в Таиланд, Мексику и Доминикану ― 1 тыс. отдыхающих. Всего за первый год работы «Натали Турс Украина» обслужила порядка 34 тыс. туристов.
Newsfront
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!