Фондовый рынок Украины закрыт

6 березня, 2012
К такому выводу пришла рабочая группа проекта по созданию рэнкинга публичности компаний-участников фондового рынка, проведя предварительный анализ сайтов профучастников.

Напомним, что с февраля 2012 г. АРИФРУ, FundMarket и Ассоциация «Фондовое Партнерство» работают над совместным проектом по созданию постоянно действующего рэнкинга компаний-участников фондового рынка. На данном этапе рабочая группа проекта разработала исходный вариант методологии создания рэнкинга, который планирует обсудить с участниками рынка.

Оценка публичности профессиональных участников рынка будет проводиться на основе анализа веб-сайтов компаний. По словам организаторов, веб-сайт является представительством компании в Интернет, а значит – наиболее доступным источником информации о ней.

«Общая картина с прозрачностью и открытостью украинских компаний на рынке ценных бумаг оказалась плачевной. Из 756 торговцев ценными бумагами, информация о которых представлена на веб-ресурсе АУФТ, функционирующий сайт имеют только 246. С КУА ситуация еще хуже – из 350 компаний веб сайты имеют 94 компании, согласно реестра членов УАИБ, при этом сайты работают только у 70-ти, то есть всего 20%», – говорит Юрий Бойко, директор АРИФРУ. По мнению Юрия Бойко, предварительный анализ позволяет сделать выводы о том, что фондовый рынок в Украине закрыт. КУА и торговцы, которые являются посредниками между эмитентами и инвесторами, в большинстве своем не уделяют внимания размещению информации о своей деятельности в Интернет.

Тем не менее, организаторы считают, что подобная ситуация, наоборот, доказывает важность внедрения рэнкинга, который поможет осознать масштаб проблемы и начать работать над ее устранением.

На сегодняшний день, участники рабочей группы разработали список из 30 критериев, по которым легко оценить степень публичности банков и компаний-участников фондового рынка. Условно их можно разделить на три направления: общая информация о компании, операционная информация и информация о результатах деятельности.

В основе методологии – рекомендации Директивы о прозрачности, принятой Европейской комиссией. Такой подход позволяет проанализировать соответствие деятельности украинских участников фондового рынка нормам европейского законодательства.
Чтобы сделать рэнкинг легко проверяемым, организаторы на первом этапе решили ограничиться количественными показателями оценки публичности. Будет рассматриваться только наличие, либо отсутствие информации на сайте. Качество подачи материала в критериях оценки не фигурирует.

«Следующий, ключевой этап в проекте – обсуждение разработанной методологии с представителями регулятора и участниками фондового рынка. Нам необходимо вместе найти оптимальное решение в предстоящей оценке. И здесь важно услышать мнение каждого», – говорит Ирина Заря, президент Ассоциации «Фондовое партнерство». По словам Ирины Зари, результатом такого диалога должна стать единая методология и объективные оценки.
Обсуждение критериев и методологии исследования с представителями НКЦБФР и участниками фондового рынка планируется в рамках круглого стола, о деталях проведения которого организаторы сообщат в ближайшее время.

Для получения дополнительной информации по теме, пожалуйста, обращайтесь:
Ольга Цилык,
руководитель проекта FinPR
р.тел. (044) 390-73-18
факс. (044) 390-73-19
skype: olga.tsilyk
[email protected]


АРИФРУ – государственное учреждение «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка» начало свою деятельность в 1998 г. Основной целью организации является всестороннее развитие инфраструктуры фондового рынка и обеспечение его соответствия мировым стандартам. С 2007 года Агентство является Уполномоченным лицом по раскрытию информации эмитентов ценных бумаг в Общедоступной информационной базе данных ГКЦБФР про рынок ценных бумаг. В 2003 году специалисты АРИФРУ создали Единый информационный массив данных про эмитентов ценных бумаг – Интернет-портал www.smida.gov.ua.

Ассоциация «Фондовое Партнерство» (ранее – Ассоциация ПФТС) – создана в феврале 1996 года как профессиональное объединение торговцев ценными бумагами. На сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных бизнес-ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, признанной среди профессионалов, представителей органов государственной власти и инвесторов на рынке ценных бумаг, как в Украине, так и за ее пределами.

FundMarket – Интернет-портал, задача которого состоит в оперативном предоставлении различной профессиональной информации для обслуживания интересов всех участников фондового рынка: инвесторов, эмитентов, финансовых посредников; в освещении в on-line-режиме наиболее важных событий, процессов и тенденций, присущих отечественным и глобальным рынкам капитала

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.
«Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины», Государственное учереждение
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!