За что платят заказчики обучения, или самые большая причина низкой эффективности тренингов.

8 березня, 2012

Для начала такая история. В форме диалога:

Приходит мужчина в автосалон и говорит: хочу купить у вас машину с кузовом универсал. Фактически представляет собой фургон с остекленными боковинами и складными сиденьями. Стоит дороже автомобиля в другой кузове (седан или хэтчбэк).

Продавец оказался умным и спрашивает. А зачем вам универсал? И мужчина отвечает. Ну вот теща иногда просит холодильник на дачу отвезти. Продавец: а как часто теща просит вас это сделать?

Мужчна задумчиво: ну, наверное, раз года в два.

Занавес, аплодисменты)))


Очень часто, под воздействием рекламы, по советам друзей, просто потому что мы не задумываемся над тем, что нам действительно нужно, мы что-то покупаем, едем смотреть какой-то фильм или спектакль, отправляемся путешествовать. При этом платим большие суммы денег, даже не задумываясь: принесет ли это нам пользу, нужно это нам или нет.

Есть еще одна причина, почему мы так поступаем. Причина эта называется «Фиксированные идеи»

Что такое «Фиксированные идеи». Фиксированные идеи — это застывшие представления, которые ограничивают и «захламляют» пространство человека, превращая его в тесный лабиринт.

Одной из таких «фиксированных идей» является идея, что на тренинге по переговорам, продажам, презентациям, менеджменту (навыковых тренингах) можно выработать навык и получить массу других польз.

Давайте теперь рассмотрим логически, что–же на самом деле, получает участник стандартного двух дневного тренинга, где распределение теории и практики составляет 30% теории и 70% практики.

Итак, на таком тренинге участник получает:

1. Осознание того, что он делал не правильно

2. Новые знания.

3. Мотивацию к применению этих знаний.

4. Закладывается основа для выработки навыка (сумма первых трех пунктов, плюс участник один раз пробует применить полученные знания на практике, в процессе упражнения).

Фактически сейчас заказчики, заплатив деньги за тренинг, получает недопродукт, так как после тренинга участники тренингов в очень редких случаях самостоятельно начинают вырабатывать у себя навыки на основе полученных данных.


Почему так происходит?

Такая ситуация сложилась потому, что у большинства людей за 12 лет существования рынка тренингов в Украине появилась такая «идея фикс»: одного тренинга достаточно, чтобы повысить эффективность персонала компании.
А с учетом существования экономического закона «Спрос рождает предложение», что заказчик хочет, то он и получает: вместо законченного продукта (тренинг+посттренинг), который и дает результат в виде выработанного навыка.

Получается, что вы за свои двадцать-двадцать пять тысяч гривень, получаете информацию, которую можно прочитать в книге, стоимостью 50-150 грн и мотивацию, которая проходят через месяц.

Предлагаю задуматься над вопросом: стоит ли Ваша идея фикс столько денег, или необходимо начать думать по другому?


Валерий Пожидаев

Эксперт рынка тренингов

skyvaler
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!