ЭИК предлагает решить проблему дефицита углей газовой группы с помощью бурого угля

22 березня, 2012
В ходе конференции «Уголь СНГ 2012», которая проходила в Алуште в марте 2012 года, Андрей Смирнов, директор по добыче и обогащению угля компании ДТЭК заявил о дефиците углей газовой группы. В частности, для обеспечения собственных потребностей компании ДТЭК не хватает 2-3 миллиона тонн углей газовых марок. По словам Андрея Смирнова, дефицит можно будет перекрыть с помощью прироста добычи на шахтах, которые государство планирует приватизировать, например Южнодонбасская-3, мощность которой можно довести до проектной – 3 миллиона тонн угля в год.
Проблема дефицита углей газовой группы возникает не первый год. Но помимо приватизации государственных шахт и прироста добычи, дефицит можно частично перекрыть с помощью бурого угля, запасы которого в Украине исчисляются миллиардами тонн.

«Во избежание повторения ситуации 2010 года, когда Украина была вынуждена остановить экспорт электроэнергии из-за отсутствия дешевого сырья, необходимо рассматривать все возможные варианты покрытия дефицита углей газовой группы. Приватизация шахт и наращивание добычи до проектных мощностей займет немало времени, а решение импортировать газовый уголь из соседней России может добавить к газовой зависимости Украины еще и угольную. При таких условиях бурый уголь может стать самым реальным вариантом решения проблемы», – комментирует ситуацию генеральный директор «Энергетической инвестиционной компании» Василий Терещенко. «Добыча бурого угля ведется открытым способом, запасы Мокрокалыгорского месторождения, которое будет разрабатывать Энергетическая инвестиционная компания в 2012, составляют 7,76 миллиардов тон, и при плановой добыче в 139 тысяч тонн в 2012 году позволят частично перекрыть существующий дефицит. Кроме того, месторождение находится в центре Украины – в Черкасской области, что дает возможность снизить транспортные затраты. Наращивание добычи совместно с использованием бурого угля может уберечь украинские ТЭС от экономически невыгодных решений».

Напомним, что бурый уголь может использоваться на ТЭС и ТЭЦ Украины при пылевидном сжигании, а так же в смеси с углями газовой группы. Доля бурого угля в смеси может составлять 18-24%, согласно рекомендациям Института угольных технологий, разработанных в рамках рабочей группы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по разработке нового вида буроугольного топлива для ТЭС.
Энергетическая инвестиционная компания, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!