Материалы для плиточной облицовки Баумакол от компании Баумит - эталон австрийского качества и надежности

1 червня, 2012
Компания Баумит, признанный более чем в 30 странах мира производитель строительных материалов, представляет линейку продукции для плиточной облицовки, которая позволяет выполнять полный цикл работ: подготовить основу, устранить неровности пола и стен, отремонтировать сколы и трещины, выполнить гидроизоляцию, приклеить плитку, затереть межплиточные швы и загерметизировать. Системы облицовки Баумакол одинаково хорошо подходят как для наружных, так и для внутренних работ. А благодаря неизменно высокому качеству и надежности продукции компании Баумит, все материалы из линейки Баумакол являются гарантией быстрого и удобного нанесения и длительной эксплуатации.

Обычно облицовочные материалы или керамическая плитка, мрамор, изделия из натурального или искусственного камня стоят недешево, поэтому крайне важно использовать только лучшие и проверенные материалы для их укладки. Само по себе использование высококачественных материалов, без соблюдения требований строительных норм и правил при выполнении работ, не гарантирует ожидаемого результата. Поэтому каждый раз при выполнении работ необходимо ознакомиться и следовать рекомендациям производителя по использованию материалов для облицовки, особенно если они используются впервые.


Грунтование и укрепление основы
Качественная укладка плитки зависит прежде всего от прочности основания, поэтому перед началом работ необходимо провести обследование и при необходимости, выполнить комплекс работ по устранению дефектов. Основание должно быть сухим, не промерзшим, очищенным от пыли, грязи, остатков масел, старой краски и способным нести нагрузку.

Первый этап — грунтование, укрепление основания и выравнивание впитывающей способности поверхности с помощью грунтовочных смесей Баумит. Грунтовка необходима для того, чтобы увеличить адгезию, укрепить основу, выровнять впитывающую способность. Так, для минеральных впитывающих поверхностей, таких как бетон, газобетон, цементно-песчаные и гипсовые штукатурки и стяжки, необходимо использовать грунтовочные смесь БаумитГрунд. Если же необходимо подготовить непоглощающую поверхность, например, при укладке методом «плитка на плитку», или укадкой на искусственный камень или гладкий бетон, используется грунтовочная смесь Баумакол СуперГрунд. Дефекты в виде трещин и сколов необходимо восстановить ремонтной смесью Баумакол Прецизо.Основы, которые повреждены микроорганизмами, необходимо очистить механическим способом и обработать антигрибковым раствором Баумит СанирЛьозунг.

Нивелирование и выравнивание

Для нивелирования и выравнивания горизонтальных поверхностей в жилых, общественных помещениях рекомендуется использовать самовыравнивающиеся смеси (так называемые нивелир массы) из линейки Баумит Нивелло. В зависимости от поставленных задач: времени выполнения работ, прочности подготовительного покрытия или необходимой максимальной или минимальной толщины выравнивающего слоя, выбирают одну из четырех смесей Баумит Нивелло: Нивелло Кватро, Нивелло Дуо, Нивелло 30 и Нивелло 10. Особенностью вышеуказанных нивелир масс является отсутствие напряжения и трещин при затвердивании, однородная гладкая поверхность без воздушных пор, легкость и простота в работе и быстрое выполнение последующих отделочных работ. Технологическое передвижение возможно уже через 2-3 часа, а дальнейшие облицовки — через 24 часа. Все смеси могут использоваться по деформированных основаниях, например, для устройства полов с подогревом.

Выполнение гидроизоляции

При необходимости выполнении гидроизоляции помогут гидроизоляционные смеси Баумакол Пруф и Баумакол Протект. Эластичное однокомпонентное водонепроницаемое покрытие Баумакол Пруф образует бесшовный гидроизоляционный слой в местах действия безнапорной воды в ванных комнатах и саунах. Балконы, террасы и цокольные этажи поможет защитить эластичная однокомпонентная водонепроницаемая смесь Баумакол Протект.
Особого внимания заслуживает выбор клея, который зависит от трех факторов: вида облицовочного материала (а именно водопоглощающей способности обратной стороны плитки), типа основания (деформированные и деформированы) и нагрузки на облицовочный слой (использование клеевой смеси для полов с подогревом в домашних условиях, торговых центрах или в промышленных условиях).



Клеевые смеси различного назначения

Тонкослойные клеевые смеси для укладки плитки должны соответствовать определенным производственным требованиям. В европейских нормах EN 12001, EN 12002 и EN 12004 точно определены данные требования: маркировка C1 и C2 касающиеся показателей прочности на отрыв: минимальным требованиям к цементным смесям для укладки плитки отвечает класс C1 с минимальным значением 0,5 Н/мм2. Класс C2 требует минимального значения прочности 1 Н/мм2 и таким образом соответствует более высокому производственному стандарту. Буквы, например, «T», «E» в маркировке касаются технологических свойств: «T» или «тиксотропный» означает низкий уровень сползания, «E» означает «extended open time» и указывает, что цементная смесь или дисперсионный клей с момента открытия дольше остаются пригодными для нанесения. Эластичность затвердевшей тонкослойной цементной смеси обозначается классом S: S1 требует деформацию изгиба мин. от 2,5 мм.
Линейка клеевых смесей Баумакол включает 7 видов клея различного назначения: Баумакол ФлексМармор, Баумакол ФлексТоп, Баумакол ФлексУни, Баумакол Бьянко, Баумакол Про, Баумакол Бейсик и Баумакол Медио.

Эластичные клеевые смеси

Все клеи делятся на две группы: эластичные и базовые. К эластичным клеям относятся клеевые смеси с приставкой флекс (Flex) и соответствуют группе С2. Сфера применения эластичных клеев очень широка: от облицовки душевых, ванных комнат, террас, цокольных частей зданий до укладки плитки на полы с подогревом или укладки плитки методом «плитка на плитку». Эластичные клеи Баумакол представлены следующими клеевыми смесями: Баумакол ФлексМармор, Баумакол ФлексТоп и Баумакол ФлексУни. Так, клей Баумакол ФлексМармор, изготовленный на основе белого цемента, рекомендуется использовать для облицовки материалами из светлых пород с низким водопоглощением, например мрамором, мозаикой и стекломозаикой. Особенность этих облицовочных материалов заключается в том, что при укладке их на клей из обычного серого цемента со временем они могут значительно потемнеть и потерять первозданный вид. Клеевые смеси Баумакол ФлексМармор и Баумакол ФлексТоп относятся к высокотехнологичным материалам, которые имеют более широкую сферу применения, в том числе они могут использоваться для облицовки каминов и устройства полов с электрическим подогревом. Эластичная клеевая смесь Баумакол ФлексУни — это универсальный эластичный клей с широким спектром применения и оптимальным сочетанием цена-качество.


Базовые клеевые смеси

К базовым клеям (группа С1) относятся клеевые смеси предназначеные для приклеивания плитки размером до 400х400мм на деформированы основу.Компания Баумит предлагает 4 вида клея для различных требований: Баумакол Бьянко, Баумакол О, Баумакол Бейсик и Баумакол Медио. Клей Баумакол Бьянко — это белая тиксотропная смесь для укладки мозаики и стекломозаики на недеформированые основания. Клей Баумакол Про — тиксотропная смесь с широким спектром применения для недеформированных основ, например для облицовки материалами с низким водопоглощением (керамогранитом, клинкерной плиткой и другими видами натурального и искусственного камня). Баумакол Про разработан специально для профессионального использования и сочетает в себе высокие технические свойства материала и улучшенные свойства для работы (высокой пластичностью, устойчивостью к сползанию, более длительное время корректировки плитки и т.д.). Для выравнивания горизонтальных оснований с одновременным приклеиванием облицовочного материала рекомендуется использовать клей Баумакол Медио. Толщина слоя клеевого раствора может достигать 20мм. Клей Баумакол Бейсик поможет качественно, легко приклеять керамическую плитку на стены и пол. Баумакол Бейсик — базовая клеевая смесь, изготовленная по австрийским рецептам и соответствует высоким европейским нормам. Все клеи Баумакол соответствуют европейским экологическим стандартам.

Затирка межплиточных швов

Последний штрих и одновременно один из самых ответственных этапов плиточного облицовки — затирка межплиточных швов. Эластичная смесь для затирки швов Баумакол ПремиумФуге не только защитит плитку от воздействия влаги, грибков, плесени и ультрафиолета, но и предоставляет возможность добиться разнообразных стереоэффектов и выступает важным элементом дизайна. С помощью Бумакол ПремиумФуге заполняются швы от 2 до 7 мм на стенах и полу. Она — эластичная, водостойкая, имеет противогрибковые и грязеотталкивающие свойства. Доступна в 24 цветах.


Выбирая материалы для плиточной отделка всегда необходимо принимать во внимание все требования, которые стоят перед Вами во время облицовки, ведь правильный выбор соответствующего клея или нивелир массы гарантирует долговечность и длительный срок эксплуатации.
Благодаря многолетнему опыту деятельности Baumit предлагает готовые системные решения и гарантирует высокое качество материалов, техническую поддержку, надлежащий уровень сервиса, а также обучение архитекторов, проектантов, сотрудников и подрядчиков.
Баумит Украина, OOO
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!