Concorde Capital объявила результаты исследования «Investor Relations Online»

19 червня, 2012
Команда аналитиков инвестиционной компании Concorde Capital завершила работу над исследованием «Investor Relations Online», представляющего собой анализ информативности и удобства использования веб-сайтов украинских публичных компаний для локальных и иностранных инвесторов.

Проект охватил 100 компаний, оперирующих на территории Украины, акции которых торгуются на фондовых биржах, в том числе в Лондоне, Варшаве, Франкфурте и Киеве, а также компании, выпустившие облигации.

В результате исследования, лидерами по информативности веб-сайтов для инвесторов стали: ДТЭК, Авангард, Кернел и Alpcot Agro. В десятку лидеров рейтинга также вошли: Мироновский Хлебопродкут, Метинвест, Укрпродукт, ПУМБ, ТММ Риал Истэйт и Феррекспо.

Основные выводы исследования:
• Украинские веб-сайты более ориентированы на клиентов, чем на инвесторов – описание продукции, мощностей, лицензий и наград на сайтах компаний встречаются намного чаще, чем информация для потенциального инвестора.
• Веб-сайты компаний с ценными бумагами, ориентированными на иностранных инвесторов (торгующимися на зарубежных биржах или эмитенты Еврооблигаций) качественнее, чем у локальных эмитентов.
• Компании, принадлежащие одному собственнику, четко разделяются на фаворитов (с информативными сайтами, ориентированными на инвесторов) и аутсайдеров с бесполезными, с точки зрения инвесторов, вэб-страницами.
• Хорошие информативные веб-сайты не помогают компаниям получить высокую капитализацию, но способствуют их более справедливой оценке.
• Для понимания информации на веб-сайтах публичных компаний с бизнесом в Украине необходимо знать три языка: английский, русский и украинский. При этом украинский язык является наименее востребованным для целей получения инвестиционной информации.

«Веб-сайт является одним из ключевых критериев оценки уровня корпоративного управления в публичных компаниях, — говорит Брэд Уэллс, аналитик по корпоративному управлению ИК Concorde Capital. — »Наше исследование показало, что некоторые компании уделяют этому достаточно много внимания, их сайты соответствуют лучшим международным практикам. Тем не менее, большинству компаний есть что совершенствовать. Мы надеемся, что результаты исследования помогут пролить свет на важность качества веб-сайтов как для эмитентов ценных бумаг, так и для инвесторов, и в дальнейшем будут способствовать улучшению качества раскрытия информации публичными компаниями".

Методология исследования была разработана командой аналитиков Concorde Capital совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) и их региональной программой «Партнерство для финансовой стабильности» (PFS).

Исследование состояло из четырех основных этапов:
• Экспертная оценка контента сайта (вес в общем рейтинге — 60%) — включает в себя информацию о корпоративной структуре компании, информацию об акционерах, менеджменте и др. В роли экспертов выступили: Олег Ткаченко, Председатель Правления «Украинской биржи», Александр Никишев, управляющий партнер Investor Relations Agency, Дмитрий Кошевой, Первый заместитель исполнительного директора, начальник отдела экономических ИА «Интерфакс-Украина», Анна Горбенко, Глава FinanceTalking CIS и др.
• «Временной тест» (20%). За определенный промежуток времени предлагалось непрофессионалам найти запрашиваемую информацию на сайте компании.
• Удобство использования сайта (10%), что включает в себя навигацию, возможность пользования сайтом на мобильных девайсах, работоспособность ссылок и т.д.
• Язык сайта (10%)

Отчет «Investor Relations Online является приложением к основному исследованию — «Corporate Governance in Ukraine», оценивающему практику корпоративного управления в публичных компаниях Украины, обновленная версия которого запланирована на осень 2012 года. Предыдущие версии отчета вышли в 2007, 2008 и 2011 годах. Последнее исследование состоялось при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

В 2012 году проект поддержала «Украинская биржа». «Культуре раскрытия информации в нашей стране, к сожалению, не уделяется должного внимания. Это касается и финансовой отчетности эмитентов, и их деятельности в целом. «Украинская биржа» заинтересована в том, чтобы в Украине становилось больше качественных эмитентов, поэтому мы с радостью согласились принять участие в проекте, способствующем повышению информационной открытости компаний, — говорит Олег Ткаченко, Председатель Правления «Украинской биржи».

Информационными партнерами исследования являются: ИА «Интерфакс Украина» и издательство «Экономика».

Полную версию отчета можно скачать здесь –

Справка

Concorde Capital – инвестиционная компания Украины, основанная в 2004 году в Киеве. Компания предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских, брокерских услуг, а также услуг по управлению активами.
С 2004 г. Concorde Capital привлекла более $2 млрд. для ведущих украинских компаний агропромышленного, металлургического, машиностроительного, химического, нефтяного, газового, строительного, фармацевтического секторов.
Лидер по количеству сделок M&A в Украине в 2007 и 2008 гг., по количеству сделок M&A в финансовом секторе в СНГ в 2007 г., согласно исследованиям MergerMarket и DealWatch. По результатам рейтинга Thomson Reuters Extel в 2009 г. Concorde Capital признана лучшим брокером на развивающихся рынках Европы среди украинских инвестиционных компаний, а аналитическое подразделение Concorde Capital на протяжении трех лет входит в ТОП-3 сильнейших аналитических команд по Украине. По версии Cbonds Awards Concorde Capital заняла второе место в номинации «Лучший sales на рынке облигаций Украины, 2010 год». В 2011 году рейтинг «ТОП-100 лучших компаний Украины» присудил Concorde Capital второе место в номинации «Инвестиционные компании».
«Corporate Governance in Ukraine» — исследование состояния корпоративного управления в Украине, основной целью которого является предоставление инвесторам инструментария, с помощью которого они смогут лучше понять практики корпоративного управления в украинских компаниях для принятия более обоснованных решений. Исследование проводится с 2007 года группой аналитиков инвестиционной компании Concorde Capital.
Concorde Capital, Инвестиционный банк
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!