Обновлен рейтинг страховой компании «МИР»

22 червня, 2012
21 июня рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении кредитного рейтинга (рейтинга финансовой устойчивости страховщика) Публичного акционерного общества «Страховая компания «Мир» по национальной шкале на уровне uaA+. Страховщик с рейтингом uaA+ характеризуется высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Уровень устойчивости чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Рейтинговая оценка Публичного акционерного общества «Страховая компания «Мир» (СК «Мир») обновлялась исходя из анализа итогов работы Компании за первый квартал 2012 год (табл.).
Таблица
Основные показатели
Публичного акционерного общества «Страховая компания «Мир»
за первый квартал 2012 года, тыс. грн, п.п., % (http://standard-rating.com/data/upload/K/mir/Mir_renew_1q_2012.doc)

1. В первом квартале 2012 года брутто-премии СК «Мир» снизились на 4,58% в сравнении с аналогичным кварталом 2011 года и составили 5,229 млн грн. При этом чистые премии за тот же период увеличились на 18,5%, а заработанные премии — на 56,18%. Данная статистика указывает на уверенное удержание Компанией рыночной доли в первом квартале 2012 года. При этом процесс удержания рыночной доли сопровождался прибыльной работой страховщика. В первом квартале 2012 года финансовый результат от операционной деятельности страховщика составил 7,262 млн грн, что на 90,5% больше, чем в первом квартале 2012 года.

2. За период с 31.03.2011 по 31.03.2012 собственный капитал страховщика вырос на 24,7%, а обязательства сократились на 62,13%. В результате коэффициент покрытия обязательств собственным капиталом вырос до 694%, что указывает на беспрецедентно высокий уровень капитализации. Де-факто в Компании создан значительный резерв для увеличения обязательств, т.е. для роста объемов чистых премий.

3. Существенно был улучшен показатель соотношения между ликвидными активами и обязательствами страховщика с 21,85% до 70,86%. Уровень ликвидности остается в диапазоне на 5-6 процентных пунктов ниже среднего значения по рынку, однако на фоне беспрецедентно высокой капитализации это не может оказать негативного влияния на кредитный риск страховщика.

4. На момент подтверждения рейтинга, Агентством было зафиксировано событие, которое приведет к росту показателей деловой активности в СК «Мир» до конца 2012 года, за счет победы СК «Мир» в тендере. В частности, в мае 2012 года стало известно, что СК «Мир» застраховала строительные риски строительной компании «Киевгорстрой». СК «Мир» выиграла право предоставлять страховую защиту по 6 из 11 лотов, по которым проводился тендер, на общую стоимость договоров 14,390 млн грн.

Таким образом, во второй квартал 2012 года Компания вошла с хорошим уровнем ликвидности и беспрецедентно высокой капитализацией. При этом деятельность страховщика оставалась прибыльной и уже во втором квартале 2012 года сопровождалась событиями, которые позволили Агентству пересмотреть прогнозы по показателям деловой активности страховщика в сторону их увеличения.

РА «Стандарт-Рейтинг» (Украина)
standard-rating
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!