Отрасль ветровой энергетики Украины становится наиболее мощной в Восточной Европе

3 жовтня, 2012

Осенью прирост мощностей ветроэнергетики Украины составит 75 МВт. Главные игроки — "Ветряные парки Украины" и ДТЭК наращивают мощности — в частности, вводятся в эксплуатацию ветропарки в Крыму: Керченский  — 10 ВЭУ, 25 МВт и Присивашский – 10 ВЭУ, 25 МВт, а такжев Луганской области – Краснодонская ВЭС – 10ВЭУ, 25МВт. О планах на 2013 год рассказывает генеральный директор УК «Ветряные парки Украины», Владислав Еременко:

«В ближайших планах на 2013 год  строительство еще 2 парков в Крыму – Сакский – 5 ВЭУ, 12,5МВт; Восточная ВЭС – 40 ВЭУ, 100МВт; в Донецкой области – расширение Новоазовской ВЭС – 2 ВЭУ, 5МВт и первая очередь строительства Краматорской ВЭС, которая будет состоять из уже традиционных 2,5МВт-х установок и 1-й 3МВт-й установки. На 2014 год запланировано активное строительство в перечисленных регионах, а также в Николаевской, Одесской областях с применением 2,5 и 3 МВТ-х установок. Сейчас на стадии проектирования 600 МВт,  в стадии проработки 1,5 ГВт».

Также на этапе развития находится ряд средних и небольших проектов. Растет  заинтересованность зарубежных  инвесторов и уровень доверия международных финансовых организаций в совместных с Украиной проектах.  Впервые ЕБРР  приняла решение о финансировании проекта в сфере ветровой энергетики в Украине в сумме €13,3 млн, которое выделено для совместной украинско-итальянской компании «Эко-Оптима».

Алексей Фелив, партнер международной юридической фирмы BEITEN BURKHARDT(BEITEN BURKHARDT — Экспертный партнер Форума REF-2012 Kyiv) прокомментировал, что ждет игроков рынка ВИЭ в следующем году:

«2013 год будет определенным тестом на выдержку для рынка альтернативной энергетики. Это обусловлено двумя факторами: достаточно большим количеством проектов, которые находятся на стадии реализации или готовы к реализации и требованиями закона относительно доли товаров и услуг украинского происхождения в строительстве электростанций. Начиная с 2013 г., такая доля составляет 30%. Справятся ли игроки рынка с такими законодательными требованиями и как будет относиться регулятор к определению доли — будет знаковым для дальнейшего развития рынка.

Кроме этого, 2013 год скорее всего отметится тенденциями на украинском рынке альтернативной энергетики, которые господствуют уже на более развитых рынках, а именно, уменьшение величин зеленого тарифа».

                                                                                                                              

Как показало заседание комитета по ветровой энергетики отраслевой ассоциации АПЕУ, украинские компании, работающие в сегменте ветровой энергетики, считают главным препятствием для развития отрасли отсутствие четких правил игры в вопросе законодательства, регламентирующего подключение объектов возобновляемой энергетики к сети.  По словам президента Управляющей компании “Метрополия” (Спонсор Сессии «REF-Wind») Виктора Куртева, основные усилия участников рынка должны быть сегодня направлены на сохранение инвестиционной привлекательности украинского сектора возобновляемой энергетики:

«Украина, безусловно, является лидером в развитии возобновляемой энергетики на постсоветском пространстве. Благодаря такому динамичному росту, Украина стремительно развивает интеллектуальный потенциал, учится решать все сопутствующие проблемы нормативно-законодательного характера, вопросы присоединения к энергосетям, освоения новых технологий».

Возможные сценарии и европейский опыт успешного решения задач, схожих с актуальными для Украины сегодня, будут обсуждаться участниками рынка возобновляемой энергетики в рамках ключевого бизнес-мероприятия – 4-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности (REF-2012 Kyiv), который состоится 16-17 октября в Киеве (отель Hyatt).

                                                                                                                           

СПРАВКА

16-17 октября в Киеве (отель Hyatt) состоится 4-й Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2012 Kyiv, ключевое деловое событие в сфере построения устойчивой энергетики в Украине.  Организатором форума выступает IBCentre, исследовательская и консалтинговая организация в сфере чистых технологий, со-организатором – АПЕУ, Ассоциация Участников Рынка Альтернативных Видов Топлива и Энергии Украины. Официальная поддержка – Государственное агентство по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Украины. Международная поддержка: Всемирная Ветроэнергетическая Ассоциация, Европейская Ассоциация Малой Гидроэнергетики, Международное Сообщество Солнечной Энергетики. Форум также поддерживает ряд отраслевых и бизнес ассоциаций: Украинская Ветроэнергетическая Ассоциация, Американская Торговая Палата, Европейская Бизнес Ассоциация, ICCUkraine, Ассоциация фотовольтаики Болгарии, Ассоциация солнечной энергетики РФ, Ассоциация возобновляемой энергетики Беларуси, Ассоциация ветровой энергетики Польши и др. Среди спикеров форума в 2012 году Тони Джунайпер, писатель, консультант по вопросам устойчивого развития, автор колонки в Guardian, всемирно известный эксперт, Нат Мозер, эксперт по энергетическому рынку СНГ, Университетский колледж Лондона SSEES, Том Сольберг, Управляющий директор, Международный Центр Гидроэнергетики, Оливер Юнг, Европейская Ассоциация малой гидроэнергетики (ESHA) и еще свыше 50 авторитетных экспертов и лидеров мнений.

Оргкомитет Форума:

Tел.: +38044 383 03 56

E-mail: [email protected]

www.ref-ua.com

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!