Financial Times: Пивоваренная отрасль – один из примеров успешного прихода иностранных инвестиций в Западную Украину

28 вересня, 2017

Авторитетная международная деловая газета Financial Times в сентябре посвятила аналитическую публикацию теме инвестиционной привлекательности Западной Украины.

Журналисты издания отмечают стремительный рост инвестиций и количества новых рабочих мест во Львове и Львовской области. Западный регион смог создать такие условия для бизнеса, что по этим показателям не уступает традиционному лидеру — Киеву, а в чём-то даже и превосходит столицу. Так, например, по оценкам FTс начала 2014 года Львов создал более 7000 новых рабочих мест, тогда как Киев — лишь около 3600. После революции 2014 года Киевская область привлекла 687 млн евро из-за границы, в то время как Львовская — 658 млн евро.

Один из примеров успешного прихода иностранных инвестиций в Западную Украину — пивоваренная отрасль, пишет корреспондент FinancialTimes: так, CarlsbergUkraineнасчитывает 1500 сотрудников, из которых 400 — в Западной Украине. Евгений Шевченко, исполнительный директор пивоваренной компании, в комментарии FTобратил внимание также на то, что каждое рабочее место в его сфере создает ещё 15 в других отраслях — например, в перевозках и аграрной промышленности. Развитие региона и внимание к нему со стороны западных компаний положительно влияет на условия работы наёмных сотрудников.

«Создание благоприятных социально-экономических условий и нацеленность компании CarlsbergUkraineна развитие своего бизнеса в Украине дают нам возможность повышать заработные платы, что мы считаем хорошей инвестиций для развития компании. Эти деньги не только поднимают экономику региона, но и возвращаются к нам в виде мотивированных сотрудников и высокой покупательской способности. Это наша бизнес-философия и мне приятно, что она приводит к росту рабочих мест и способствует инвестиционной привлекательности Западной Украины», — отмечает Евгений Шевченко.

В компании CarlsbergUkraineотмечают, что внимательно следят за трендами украинского рынка труда. При этом подчеркивают, что введение безвизового режима не стало спусковым крючком в многолетнем процессе оттока рабочей силы за рубеж, а может лишь несколько его ускорило.

«Миграционные факторы существовали в Украине и до введения безвизового режима с ЕС. Для нас, как для социально ответственного инвестора, в этом плане мало что поменялось. Наша задача – сохранять и воспитывать кадры, для того, чтобы рабочие места создавались здесь, в Украине. Уверен, в этом заинтересован любой бизнес, который работает на перспективу. А безвиз – это хорошо. Он свидетельствует о том, что экономика движется в правильном направлении и правительственные реформы приносят свой позитивный результат», — отмечает Шевченко.

Несмотря на очевидный факт снижения количества инвестиций в сравнении с годами до российской агрессии на Донбассе, FTочень оптимистична в своих прогнозах: годовые темпы роста украинской экономики могут увеличиться вдвое: с 2,5% до 5% — дело за борьбой с коррупцией и созданием привлекательного инвестиционного и бизнес-климата. И, безусловно, за активными инвесторами, от ответственной позиции которых зависят темпы украинского экономического роста. 

Агентство коммуникаций "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!