Офшорные реалии. Риски, проблемы, перспективы

11 жовтня, 2012

Ярослав Абрамов, старший юрист международной юридической фирмы Integritesвыступил с эксклюзивным репрезентативным докладом о фискальной ситуации в Украине на международной налоговой конференции в Москве.

На главном налоговом событии осеннего бизнес сезона, INTAX EXPO, проходившего в Москве, насчитывалось более 415 участников представлявших 43 юрисдикции. В рамках лекционной программы Украину представлял Ярослав Абрамов с докладом, посвященным  особенностям и перспективам налогового планирования и корпоративного структурирования международных компаний, работающих в Украине.

В ходе теоретической части доклада, г-н Абрамов провел не только экскурс по нормативной базе Украины в сфере налогообложения, но и оперируя статистическими данными, демонстрирующими ежегодный прирост операций украинских резидентов с офшорами, показал несовершенства и скрытые риски украинского налогового законодательства для нерезидентов. В практической части выступления, эксперт обрисовал наиболее характерные для Украины схемы вывода средств в офшоры и их поэтапную реализацию, объяснил основные параметры, учитываемые при выборе юрисдикции, а также механизм использования офшорных компаний. Кульминационным вопросом выступления стало рассмотрения дальнейших перспектив офшорного бизнеса с учетом законодательных изменений, в том числе внесений изменений в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", которые предусматривают введения дополнительного сбора на операции с офшорами.

Резюмируя итоги конференции INTAX EXPO,  Ярослав Абрамов заметил: «вопросы, связанные с налоговой оптимизацией с использованием офшоров с каждым днем набирают все большую актуальность. Так в период моего участи в конференции INTAX EXPO, Госкомпредпринимательства согласовал введение дополнительного сбора в размере 12% с операций украинского бизнеса с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях. Кроме этого законодательными нововведениями предусмотрена уплата 5% от доходов  в виде дивидендов, процентов и роялти в пользу нерезидента» (расширенный комментарийг-на Абрамова поданному вопросу смотри Ъот 14.09) 

Integrites – международная юридическая фирма, офисы которой расположены в Алматы, Киеве, Лондоне и Москве. Фирма специализируется в транснациональных проектах по торговому финансированию, разрешению споров, корпоративному праву, антимонопольному праву, рынкам капитала и международным финансам в нефтегазовой, агропромышленной, финансовой, энергетической, авиационной, IT, и других отраслях.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!