Анализируем риски

19 березня, 2013
Информационное издание «Газета.Ру» опубликовало 13 марта 2013 года статью под названием «Кредит «Безвозвратный» о прогнозах рейтингового агентства «Moody's» для российских банков, работающих с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения. Агентство приводит три возможных источника рисков:

Первый — временная блокировка трансграничных выплат. Агентство указывало, что значительный объем долговой нагрузки может вынудить правительство Кипра использовать любую возможность для сокращения долга, в том числе через потери частного сектора.

Второй — замораживание вкладов в кипрских банках. Объем денежных средств российских банков, размещенных в кипрских «дочках», на конец 2012 года составлял около $12 млрд, плюс около $1 млрд было инвестировано в капитал их дочерних банков и компаний на Кипре. Суммарно это составляет около 6% капитальной базы упомянутых банков, подсчитывают в Moody's.

Третий источник рисков не так значителен, как два предыдущих, поскольку он затрагивает ряд небольших российских «дочек» кипрских банков, отмечают в Moody's. Такие дочерние банки, по мнению агентства, могут столкнуться с повышением кредитных рисков, репутационными потерями и оттоком депозитов, вызванными опасениями, связанными с растущими проблемами материнских компаний.

На ряду с опрошенными Газетой.ру экспертами, свое мнение по злободневному вопросу выразил и вице-президент ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» Валерий Голев:

«Как правило, кипрские компании, выступающие заемщиками, выполняют техническую роль и не являются конечными пользователями финансовых ресурсов. Такие займы практикуют не только российские банки. Поэтому не следует акцентировать внимание на приоритетности кипрских компаний для российских банков. На балансе «ФОНДСЕРВИСБАНКА» такие кредиты отсутствуют».

Подробнее: http://www.gazeta.ru/business/2013/03/13/5055721.shtml

По материалам сайта Банка http://www.fundservice.ru/

Олеся Зайцева
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!