Как избежать мошенников на сайте объявлений о продаже техники?

11 січня, 2013

Различные порталы и сайты с объявлениями о покупке/продаже техники, к сожалению являются местами, которые помимо соискателей притягивают и жуликов. Команда модераторов контролирует содержание размещаемых объявлений и особенно чувствительны, если речь идет об их корректности и достоверности.
В некоторых случаях модераторы отказывают или приостанавливают публикацию объявления и с целью подтверждения личности продавца, могут попросить о копии паспорта или регистрационного документа на фирму. К сожалению, иногда некоторым непорядочным продавцам удается проскользнуть сквозь все фильтры и опубликовать фальшивые объявления.


На что следует обратить особое внимание перед выполнением покупки?


Вот несколько мер предосторожности:

  • Пообщайтесь с продавцом, спросите его о дополнительных деталях, касающихся машины, например о технических данных и серийный номер, попросите о дополнительных фотографиях или постарайтесь узнать фамилию предыдущего владельца.

  • Встретьтесь с продавцом лично с целью осмотра машины. Попросите кого-то, кто по Вашему мнению хорошо разбирается в технике, чтобы он сопровождал Вас и смог бы поделиться мнением о состоянии выставленной на продажу машине.

  • Лучше откажитесь от покупки при помощи транзакции, так как в ней берет участие много посредников.

  • Не давайте своих личных данных преждевременно: часто продавцы просят о личных данных покупателя, чтобы передать их транспортной фирме или облегчить ход транзакции. Это не является необходимостью.

  • Проверьте информацию о продавце с помощью поисковых систем в Интернете.

  • Спросите мнение других людей, например кого-то из знакомых или попросите совета на тематических интернет форумах.

  • Если продавец пробует Вас успокоить, говоря, что принадлежит к числу безопасных продавцов, проверенных в рамках программы безопасности данного портала, проверьте, соответствует ли это действительности. Это можно сделать, направив запрос в отдел обслуживания клиента данного портала.

Как бы то ни было, никогда не спешите с выполнением покупки. Лучше прибегнуть к нескольким мерам предосторожности и потратить немного денег на дорогу с целью осмотра машины или техники, нежели дать себя обмануть принимая скоропалительное решение о покупке.

Сергиенко Виталий Николаевич
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!