Итого: 2012 логистический

15 січня, 2013

Подводить итоги в конце года – удобно и практично. Есть осязаемый период времени, есть «вехи» было и стало и значит можно аккумулировать, анализировать и намечать направление движения. Компания «КУРЬЕР», держа руку на пульсе в 40 регионах Украины – кратко об основных тенденциях уходящего логистического года и перспективах на 2013.

Глобальных изменений на рынке доставок в Украине за прошедший 2012 год – не произошло. Но это, ни в коем случае, не значит, что рынок стоял на месте! Вашему вниманию – некоторые итоги:

1) Ключевые игроки рынка упорно продолжали работать над региональным покрытием. Под «процесс» все больше попадают уже и небольшие региональные центры, где до 2012г., как правило, были только «Новая Почта» и «Укрпочта». Последняя активно заявила в ушедшем году о грандиозных планах на развитие и курсе на «осовременивание» почтовых услуг.

Важно отметить тенденцию открытия представительств компаний в небольших населенных пунктах за счет агентов на местах. И если выгода с финансовой точки зрения, — это отдельная ситуация в каждой компаний, то, со стороны мотивации персонала на результат и эффективную работу, многие компании считают такой вариант более перспективным.

Из новых игроков – самым ярким был выход компании «Ваша Почта», которая благодаря активным продажам и внушительным скидкам заняла определённую долю рынка в некоторых регионах.

2) Количество «подрядчиков» формата «ЧП на Газели» — не только не уменьшилось, но и продолжало расти. С одной стороны, это следствие общей экономической ситуации в стране, когда надо выживать. И, с другой, желание клиентов платить меньше за оказываемые услуги, даже в ущерб сервису, — все еще сильно.

3) В битве за клиента по-прежнему одним из ключевых инструментов остается демпинг. Как в виде изначально заявляемых низких тарифов, так и под «прикрытием» разнообразных скидок, бонусов и акций.

4) Тем не менее, за прошедший год, требования системных клиентов к срокам, качеству сервиса при сохранении «нежелания» платить больше, ужесточились. Клиенты ищут стабильных подрядчиков, готовых гарантировать своевременные поставки, независимо от погодных условий, температурных перепадов и изменений стоимости топлива. Также стоит отметить усиление стремления клиентов к поиску комплексного подрядчика с ассортиментом услуг на все свои потребности.

Ключевой тенденцией на 2013 год является «уклон» в сторону В2С доставок. Услуга по доставке заказов интернет-магазинов появилась на данный момент у всех компаний, работающий на этом рынке. Стоимость услуги, как правило, у всех идентичная, а вот состав услуги – пока еще разный. Формат доставки, наложенный платеж, коммуникация с конечным потребителем, — то, что для В2С в разы масштабнее, чем для В2В, — пока еще не очевидные вещи и для рынка и для операторов. Тем не менее, видя колоссальный рост рынка электронной коммерции (от 20 до 30% / год согласно разным источникам), это направление доставок заявлено как приоритетное многими игроками рынка. Как это отразится на В2В доставках и клиентах – узнаем через год!

Компания «КУРЬЕР» – надёжный оператор экспресс-доставки В2В грузов, осуществляющий все виды автомобильных перевозок по программам: «склад-склад», «дверь-дверь», «склад-дверь», «дверь-склад» для предприятий В2В сферы по всей территории Украины (в/из 100 городов) любых видов, в том числе и сборных грузов.

За восемь лет своей деятельности компания доказала, что всегда действует исключительно в интересах своих Клиентов, среди которых такие компании как «Папирус», «Альцест», «Тека Украина», «Бюро Вин», «Супермаш», «Дом Игрушек», «Интерхим» и многие другие.

Подробнее www.kurier.ua.

КУРЬЕР (ООО "П.Г.К")
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!