SmartGuy A/S наращивает капитал для своего дальнейшего роста

19 січня, 2013

Компания SmartGuyA/Sпродала инвесторам 51 миллион акций в ходе их первичного размещения (IPO), процедура которой стартовала в ноябре 2012 года. Таким образом, в ходе последнего в этом году IPOв Дании компания SmartGuyA/Sвыполнила свою основную задачу – сформировала капитал для дальнейшей международной экспансии.

SmartGuyA/Sуспешно завершила процедуру продажи акций в ходе IPO, подчеркнув таким образом, огромный инвестиционный потенциал электронной коммерции в Европе. В течение первых недель после размещения акций, их котировки были выше цены размещения, принося выгоду новым акционерам и формируя финансовую базу для компании для дальнейшего развития. Это IPOпринесло компании SmartGuyA/S122 миллиона датских крон (16,35 млн. евро).

“Компания развивается и растет, и мы собираемся направить инвестиции в укреплении рыночных позиций наших брендов SmartGuyи StylePitдо уровня ведущих имен в индустрии он-лайн моды Европы. Первоначально мы сконцентрируемся на экспансии на таких крупных рынках как Германия, Нидерланды, Великобритания, Франция и Испания», объясняет Николай Каергаад, Директор компании SmartGuyA/S. Следующим этапом станет расширение присутcвия на таких перспективных рынках как Россияи Украина.

Уже в ходе процесса первичного размещения акций компания решила воспользоваться опционом «overallotment» (greenshoe), которая дает право размещать акции в течение фиксированного периода.Такимобразом, дополнительные 6 миллионовакцийбылиразмещенысредиакционеров. 

Опцион «greenshoe» дает право организаторам IPO продать дополнительные пакеты акций, в случае высокого спроса на них, по цене размещения. Этот опцион используется как инструмент стабилизации цен на акции. Например, если цена акций начнет снижаться, банки-организаторы имеют право купить часть акций на бирже и вернуть их акционерам, решившим разместить часть своих пакетов.

“Даже наилучшее планирование не может гарантировать успешность результата IPO. Есть множество факторов, которые мы не можем контролировать, такие как колебания рынка, например. Я думаю, нам повезло со временем размещения акций, но в основе феноменального успеха размещения акций лежит заинтересованность инвесторов в бизнес-модели SmartGuy», говорит Николай Каергаад.

SmartGuyA/S: краткая справка

SmartGuy A/S – европейский он-лайн поставщик одежды, обуви, аксессуаров для широкого круга потребителей по всей Европе под торговыми марками SmartGuyи StylePit. Залогом успеха компании, которая  занимает лидирующие позиции на рынке Скандинавии, считается сбалансированная стратегия умеренного роста при обеспечении прибыльной работы. По оценке издания Dagbladet BorsenSmartGuy A/S была признана самой быстроразвивающейся датской компанией в сегменте интернет-торговли в течение последних 6 лет. Компания также была несколько раз отмечена европейской наградой E-Commerce за уровень организации бизнеса и уникальные позиции на рынке.

В портфель компании входит около 1 000 модных брендов, а количество зарегистрированных пользователей превышает  1,5 миллиона. В штате компании более 200 постоянных сотрудников, а общая площадь складских помещений в городе Jyderup превышает 10 000 м2 .SmartGuy продает продукцию клиентам в большинстве стран Европы, хотя большая часть выручки формируется от продаж в Дании. Компания имеет отделения, филиалы и локальные версии интернет-магазинов в Швеции, Норвегии, Германии, Великобритании, России, Нидерландах, Польши, Австрии, Финляндии, Франции и Украины. Руководство компании действует в  рамках утвержденной стратегии роста, которая предусматривает инвестиции в персонал, маркетинг и расширение складских помещений. В компании рассчитывают на значительный экономический эффект от экономии на масштабе за счет выхода на новые рынки. В первую очередь, это касается не только политики закупок, где более масштабные  закупки ведут, как правило, к лучшим закупочным ценам, но и приведет к снижению удельных затрата на маркетинг и сбыт.

Вадим Владимирович Сухоненко
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!