Рейтинговое агентство «IBI-Rating» определило кредитный рейтинг облигаций серии «C» эмитента ГП «Южная железная дорога»

14 лютого, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга именных процентных обеспеченных облигаций серии «С» эмитента ГП «Южная железная дорога» на уровне uaА, прогноз рейтинга «стабильный».

Определенный кредитный рейтинг долгового инструмента (РДИ) отражает природную монополию ГП «Южная железная дорога» на железнодорожные транспортные перевозки на территории Харьковской, Полтавской, Сумской областей и в отдельных районах Донецкой, Луганской, Кировоградской и Черниговской областей. Одним из сдерживающих факторов развития Железной дороги остается высокая зависимость железнодорожной отрасли от государственного регулирования. Кроме того, в силу значительного износа основных средств существует необходимость масштабных капиталовложений в их обновление, что требует привлечения дополнительного капитала. Соответственно, постоянное увеличение объемов заемного капитала негативно отразилось на показателях обслуживания долговых обязательств, однако долговая нагрузка Железной дороги остается приемлемой. Структура долговых обязательств по срокам к погашению хорошая. Показатели эффективности деятельности и прибыльности Железной дороги остаются на достаточно высоком уровне.

Положительно на уровень кредитного рейтинга могут повлиять: модернизация инфраструктуры и движимого состава при одновременном повышении показателей эффективности деятельности и прибыльности, снижение объемов заемного капитала в структуре пассивов. Негативно на уровень кредитного рейтинга могут повлиять: значительный рост долговой нагрузки и ухудшение общей экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ГП «Южная железная дорога», в том числе: финансовая отчетность за 2009‑ІІІ квартал 2012 годов, информация об эмиссии облигационного займа серии «С», другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Начальник отдела рейтингов корпоративной сферы

Игорь Андрусик

тел.: +38 (044) 362-90-84

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!