IBI-Rating присвоило кредитный рейтинг облигациям серии «А» СП «Оптима-Фарм, ЛТД»

27 березня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга именным процентным необеспеченным облигациям серии «А» эмитента СП «Оптима-Фарм, ЛТД» на уровне uaВВВ, прогноз рейтинга «стабильный».

Присвоенный кредитный рейтинг долгового инструмента (РДИ) отражает зависимость СП «Оптима-Фарм, ЛТД» от государственного регулирования, поскольку деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами, которой занимается Эмитент, подлежит лицензированию. Предприятие удерживает ведущие позиции на отечественном рынке дистрибуции лекарственных средств, чему способствует развитая сеть аптечных складов, а также сотрудничество как с украинскими, так и с заграничными партнерами. В то же время значительный объем операций импорта лекарственных средств  делает Эмитента чувствительным к изменению таможенного регулирования и колебаний валютных курсов.

Несмотря на прибыльность деятельности в течение всего анализированного периода, показатели рентабельности предприятия находятся на низком уровне. Эмитент имеет высокую зависимость от внешних источников финансирования. При этом показатели обслуживания долговых обязательств находятся на приемлемом уровне.

Анализ кредитоспособности долгового обязательства СП «Оптима-Фарм, ЛТД» был усложнен информационной закрытостью Эмитента.

Позитивно на уровень кредитного рейтинга могут повлиять: рост доходов при одновременном улучшении показателей деятельности, снижение зависимости от заемного  капитала и долговой нагрузки. Негативно на уровень кредитного рейтинга могут повлиять: существенный рост долговой нагрузки и ухудшение финансового состояния, неблагоприятные экономические изменения в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от СП «Оптима-Фарм, ЛТД», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2009-2011 гг. и квартальная финансовая отчетность за 9 мес. 2012 года, справочная информация о деятельности СП «Оптима-Фарм, ЛТД», информация о выпуске облигаций серии «А», прочая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Начальник отдела рейтингов корпоративной сферы

Игорь Андрусик

тел.: +38 (044) 362-90-84

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!