Прогноз от InBASE: ECM-системы будут развиваться за счет малого и среднего бизнеса

30 березня, 2013

По словам директора компании Александра Россола, в ближайшие годы рынок электронного документооборота будет расти за счет систем, разработанных в соответствии с концепцией ECM (Enterprise content management), сам рост будет происходить в объеме не менее 20% в год, а основным фактором роста и потребителем таких систем станет малый и средний бизнес.

Эксперт приводит данные ведущих международных аналитических агентств. Так, по данным IDC, совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) мирового рынка ПО составляет примерно 7%, при этом мировой рынок ECM растет чуть быстрее — на 8% в год. Сокращение расходов на ИТ в целом, которое произошло в связи с кризисом, затронуло также и сегмент ECM. За это время компании во многом пересмотрели свое отношение к ИТ, так что возврата к высоким бюджетам начала нулевых годов по всей видимости ждать не стоит.

Согласно Gartner, показатели роста глобального рынка ECM в 2004-2007 гг. измерялись двузначными числами и прогнозировалось, что к 2008 г. рынок вырастет до $3,3 млрд. И действительно, в 2009 г. рынок ECM достиг объема в $3,5 млрд. (на фоне рецессии) и ожидается, что он будет и дальше расти на  10,1% в год до уровня в $5,7 млрд. к 2014 г.

Другие аналитики дают даже более оптимистичные прогнозы насчет будущего ECM. Достаточно консервативная оценка Gartner, возможно, обусловлена тем, что аналитики ранее не брали в расчет быстрый рост сегмента мобильных приложений для управления контентом и вклад в общую массу нишевых игроков, которые активно добавляют в свои пакеты новые инструменты, доступные ранее только от крупных вендоров.

По прогнозам аналитиков агентства Research and Markets, общий объем рынка ECM к 2014 году вырастет до $9,6 млрд. Этот рост будет обеспечен в основном за счет проникновения технологий ECM в средний и малый бизнес.

Источник: http://www.inbase.com.ua/ru/kompaniya/novosti/671-prognoz-ot-inbase-ecm-sistemy-budut-razvivatsya-za-schet-malogo-i-srednego-biznesa

Бовсуновский Святослав Александрович
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!