«СОФТЛАЙН-ИТ»: Самое дорогое программное обеспечение – пиратское

9 квітня, 2013

— Каждый пользователь ПК должен понимать, что не желая платить за товар, он сам становится товаром, — говорит Сергей Балашук, — люди, взламывающие программы и выкладывающие их в свободном доступе, делают это вовсе не из-за любви к человечеству. Скорее всего, взломанная программа заражена вредоносным программным кодом. Это может быть и вирус, и троян, и клавиатурный шпион, и многое другое. Зараженное ПО является причиной появления и развития бот-сетей, причем, пользователь компьютера, входящего в сеть, не подозревая этого, участвует в DDoS-атаках и спам-рассылках, а его компьютер становится «зомби» (у злоумышленников есть возможность контролировать его). Для бизнеса использование такого софта приводит к значительным финансовым потеря — в 2012-м году ущерб от зараженных нелицензионных программ составил $22 млрд., а на устранение последствий работы «хакнутых» программ пользователи по всему миру потратили полтора миллиарда часов.

— Масштабы проблемы на сегодняшний день пугают, — говорит эксперт. Так, по данным исследования «Опасный мир контрафактного и пиратского ПО: как поддельные программы могут подорвать безопасность потребителей, компаний и стран, и сопутствующие им затраты времени и денег», проведенного аналитической компанией IDC в конце прошлого года, 33% всего установленного программного обеспечения в мире является нелицензионным. — Точных данных по Украине нет, но думаю, что пиратский софт сегодня установлен примерно на 80-90% компьютеров. Недаром ведь наша страна вошла в тройку мировых лидеров по количеству DDoS-атак (данные Лаборатории Касперского по состоянию на февраль 2012 года), которые производятся с помощью бот-сетей, состоящих из зараженных компьютеров, — говорит руководитель «Софтлайн-ИТ».

Эксперт отмечает, что очень часто пиратское ПО используется в госсекторе Украины (по оценке компании Microsoft, пиратский софт установлен почти на 70% компьютеров в госструктурах). — Это является серьезной проблемой с точки зрения информационной безопасности государства, а не только вопросом нарушения интеллектуальных прав разработчиков, — считает Сергей Балашук — попавший в систему вирус может вывести из строя важную информационную систему, с которой связан ряд государственных сервисов и/или баз данных. При этом эксперт отмечает, что у государства сегодня есть возможность не пользоваться пиратским ПО.

Во-первых, можно воспользоваться услугой компании «Софтлайн-ИТ» по лицензированию программного обеспечения на льготных условиях. Ведь компания является партнером ведущих мировых лидеров по разработке ПО, соответственно, готова предложить выгодные цены для своих клиентов. Понятное дело, что не всегда у государственной организации для этого есть необходимые средства. В этом случае компания «Софтлайн-ИТ» предлагает использовать возможности «облачных» технологий — оплата по модели SaaS (Software as Service — ПО как услуга) позволяет снизить затраты на ИТ-технологии до 70% без каких-либо последствий (услуга включает и операционную систему, и офисные приложения, и антивирусы). Во-вторых, компания «Софтлайн-ИТ» предлагает комбинировать платное программное обеспечение с открытым ПО (англ. open-source software), что также экономит значительные суммы. К слову, более 15 программных продуктов для госсектора на платформе Megapolis, разработанных «Софтлайн-ИТ» являются свободными (не требуют покупки лицензии). В-третьих, «Софтлайн-ИТ» является также и партнером разработчиков антивирусного ПО (Panda, DrWEB, Kaspersky и другие) — готова предложить госструктурам специальные цены на установку антивирусов.

— Важно понимать, что в нынешнее время использование пиратского программного обеспечения чаще всего для организации является наиболее дорогим вариантом — подчеркивает гендиректор «Софтлайн-ИТ» Сергей Балашук.

Источник: softline.kiev.ua

Бовсуновский Святослав Александрович
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!