Кредитные рейтинги ПТК ООО «Агромат» и облигаций серии «Е» подтверждены на уровне uaBBB

2 липня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитных рейтингов ПТК ООО «Агромат» и именных процентных (необеспеченных) облигаций серии «Е» на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный».

Подтверждение долгосрочных кредитных рейтингов заемщика (РП) и долгового инструмента (РДИ) ПТК ООО «Агромат» обусловлено сохранением ключевых факторов, которые отмечались Рейтинговым агентством «IBI-Rating» ранее. ПТК ООО «Агромат» занимает лидирующие позиции в сегменте ритейла по группам товаров керамики и сантехники, за счет наличия собственных торговых площадок и разветвленной дилерской сети, охватывающей большинство крупных городов Украины. По итогам 2012 года и 3-х мес. 2013 года операционная деятельность Компании и в дальнейшем остается эффективной при одновременном сокращении темпов роста себестоимости (затраты на транспортировку, топливо, таможенные сборы), административных и сбытовых расходов, что привело к росту объемов EBITDA и уровня рентабельности EBITDA. Также Рейтинговое агентство «IBI‑Rating» отмечает сохранение приемлемой долговой нагрузки.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: рост доходов Компании при одновременном улучшении показателей эффективности деятельности и снижение долговой нагрузки. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение показателей деловой активности, замедление темпов восстановления строительного рынка, что может привести к снижению спроса на товары Компании, увеличение уровня долговой нагрузки, ухудшение экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПТК ООО «Агромат», в том числе: финансовая отчетность за 2012 год и за I кв. 2013 года, справочная информация о деятельности ПТК ООО «Агромат», информация о выпуске облигаций серии «Е», другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!