Подтверждены кредитные рейтинги СООО «Дружба-Нова» и облигаций серий «А, В»

26 липня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга СООО «Дружба-Нова» на уровне uaА- и кредитного рейтинга именных процентных (необеспеченных) облигаций серий «А, В» на уровне uaА с прогнозом рейтингов «стабильный».

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности отражает чувствительность к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Значение «-» указывает на промежуточную категорию рейтинга относительно основной категории.

Прогноз кредитного рейтинга «стабильный» означает, что изменение кредитного рейтинга на протяжении года маловероятно.

Подтверждение долгосрочных кредитных рейтингов заемщика (РЗ) и долгового инструмента (РДИ) СООО «Дружба-Нова» обусловлено сохранением ключевых факторов, которые отмечались Рейтинговым агентством «IBI-Rating» ранее. В частности, сохраняется возрастающий спрос на сельскохозяйственную продукцию в Украине и мире, но при этом сельскохозяйственная отрасль имеет высокую чувствительность к влиянию внешних факторов, таких как природно-климатические условия, государственное регулирование, цены на горюче-смазочные материалы и химические удобрения.

Современная материально-техническая база и внедрение новейших агротехнологий способствует наращиванию объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В результате по итогам 2012 года чистый доход СООО «Дружба-Нова» увеличился до 802,4 млн. грн. (+83%), показатель EBITDA – до 243,1 млн. грн. (+36%). Показатели эффективности деятельности остаются на высоком уровне: рентабельность EBITDA — 30%, рентабельность продаж — 20%.

СООО «Дружба-Нова» сохраняет умеренную зависимость от заемного капитала и приемлемый уровень долговой нагрузки.

Более высокий рейтинг процентных облигаций обусловлен наличием ковенант, которые рассматриваются Рейтинговым агентством «IBI-Rating» как дополнительная защита интересов держателей облигаций.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: рост финансовой независимости и снижение долговой нагрузки, снижения отраслевых рисков и улучшения макроэкономической ситуации в стране. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: рост долговой нагрузки и ухудшение финансового состояния Эмитента; невыполнение ковенант, предусмотренных проспектом эмиссии облигационного займа, ухудшение общеэкономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от СООО «Дружба-Нова», в том числе: финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за I квартал 2013 года, справочная информация о деятельности СООО «Дружба-Нова», информация о выпуске облигаций серий «А, В», прочая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!