Работа без оформления - нарушение трудовых прав человека и потеря местными бюджетами доходов, направляемых на выплаты социальных

16 серпня, 2013

 Во время проведения «круглого стола»  в налоговой инспекции рассматривался вопрос соблюдения трудового законодательства субъектами предпринимательской деятельности Жовтневого района г. Луганска.

Заместитель начальника управления доходов и сборов с физических лиц Александра Толстошеева подчеркнула: «С начала 2013  плательщиками Жовтневого района г. Луганска в бюджет уплачено 104,7 млн. грн. налога на доходы физических лиц. Это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 4,4 %.

Соблюдение субъектами предпринимательской деятельности норм трудового законодательства находится на постоянном контроле налоговой службы. Так, в каждом из проверенных в текущем году 17 субъектов зафиксированы нарушения норм действующего законодательства: они или работают без государственной регистрации или выплачивают своим рабочим зарплату в «конвертах». По результатам проверок выявлено 367 человек, которые работали нелегально, без заключения трудовых соглашений и без уплаты налога в местный бюджет; доначислено к уплате в бюджет 3,7 млн. грн. налога на доходы физических лиц и штрафных санкций. Кроме того, по результатам индивидуальной разъяснительной работы с руководителями предприятий: погашено 4,4 млн. грн. задолженности по заработной плате, это принесло дополнительно в бюджет 1,2 млн. грн.  налога на доходы физических лиц; 61 работодатель поднял зарплату работникам до прожиточного минимума, в бюджет дополнительного поступило еще 22 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

Более 90 физических лиц, которые работали без разрешительных документов, официально зарегистрировались и оплатили в бюджет 25,6 тыс. грн. налогов», — отметила налоговик.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска напоминает, что по номеру телефона  41-10-05 специалисты налоговой службы принимают сообщения о нарушении налогового и трудового законодательства при выплате заработной платы субъектами предпринимательской деятельности района.

Информационно — коммуникационный отдел
ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Сама Ольга Владимировна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!