Индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО ’‘БАНК ‘‘СОФИЙСКИЙ’‘ подтвержден на уровне 4

8 жовтня, 2013

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает сохранение капитализации Банка на высоком уровне. По мнению IBI-Rating, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Кроме того, в течение анализируемого периода рейтинговым агентством не было выявлено каких-либо существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Также ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» своевременно выполняет обязательства и регулятивные требования, стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ и выполняет требования ежедневного и ежемесячного резервирования средств, несмотря на низкий удельный вес высоколиквидных активов. Качество активов остается хорошим. Наблюдается снижение концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, хотя на сегодняшний день Банк сохраняет чувствительность к кредитным рискам. Основной составляющей ресурсной базы являются средства клиентов. В течение анализируемого периода произошло улучшение диверсификации ресурсной базы по основным кредиторам. Всего Банк демонстрирует прибыльную деятельность, а снижение показателей эффективности деятельности обусловлено направлением расходов на страхование с целью снизить финансовые риски.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012 год и за период июнь-сентябрь 2013 года, плановые показатели деятельности до конца 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!