Как бизнес может помочь развитию медицины

18 жовтня, 2013

14 октября, Киев — Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» провел круглый стол «Здравоохранение 2020: роль бизнеса в обществе» при поддержке компании ДТЭК. Круглый стол состоялся в рамках стратегической инициативы «Предприятие 2020». Генеральный партнер Инициативы 2020 — компания «Метинвест».

Мероприятие, состоявшееся в Научно -практическом Центре детской кардиологии и кардиохирургии, собрало представителей компаний (ДТЭК, МТС, Платинум Банк, 1 +1, СК Джонсон, Фармак, Такеда, PwC, Сингента), общественных организаций, фондов, медицинских учреждений, университетов и профильных государственных органов.

Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие корпоративной социальной ответственности», представила карту рисков в сфере здравоохранения и то, как бизнес может противодействовать выявленным рискам, подчеркнув: «Учитывая ситуацию сегодня, в том числе образ жизни и отсутствие традиций у населения сознательного сохранения здоровья, ориентацию системы здравоохранения на оказание медицинской помощи, а не профилактику, ухудшение экологической ситуации, уровень заболеваемости населения будет расти. Поэтому бизнес должен разработать собственную программу улучшения здоровья своих работников ».

Виктория Гриб, руководитель департамента по устойчивому развитию компании ДТЭК (партнера мероприятия), отметила, что компания уделяет особое внимание теме здравоохранения и заинтересована чтобы работники и их семьи были здоровыми. Это залог развития любого бизнеса.

В ходе круглого стола эксперты определили следующие проблемы сохранения здоровья:

• общий уклад системы здравоохранения, ориентированный на болезнь, а не на здоровье;

• медленное внедрение в обществе принципов  здорового образа жизни;

• отсутствие идеологии и традиций сознательного сохранения здоровья у широких слоев населения; недостаточная обеспеченность врачами первичного звена; низкая доступность качественной первичной медико — санитарной и специализированной медицинской помощи для жителей сельской местности,

• недостаточный уровень внедрения высокотехнических медицинских технологий, недостаток врачей (по данным Минздрава в Украине не хватает 47 тыс. врачей и 52 тыс. младшего медицинского персонала) из-за низкого уровня заработной платы.

Со своей стороны, бизнес пытается преодолеть проблемы собственными инновационными решениями.

В частности, ДТЭК и МТС вместе с другими партнерами реализуют инновационный проект «Мобильная медицина». Как отметила Наталья Кукурика, координатор КСО проектов МТС, главное, что сейчас создается инфраструктура, которая объединит все медицинские учреждения в стране и на основе которой можно будет выстраивать современную медицинскую систему. Любая компания сможет присоединиться к проекту.

Реальные возможности телемедицины участникам продемонстрировал Илья Емец, директор Научно -практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины, проведя он-лайн консультацию с главным детским кардиологом Херсонской больницы по поводу правильности постановки диагноза и необходимости оперирования 15 летней девочки.

Платинум Банк рассказал о проекте по озеленению больниц, телекомпания 1 +1 медиа поделилась опытом как популяризировать здоровый образ жизни среди сотрудников.

Филипс и СК Джонсон рассказали о сотрудничестве с медицинскими учреждениями.

В целом, представители бизнеса отметили низкую поддержку со стороны государства и призвали объединять усилия для реализации масштабных проектов.

По результатам круглого стола были разработаны следующие рекомендации.

В сфере партнерства «Бизнес — медицинские учреждения»:

— Оздоровление системы здравоохранения, в том числе через механизм передачи медицинских учреждений в аренду компаниям.

— Создание альянса и разработка гайда по медицинской грамотности.

— Разработка карты партнерских проектов.

— Развитие страховой медицины (особенно, необязательной)

— Распределение проектов, направленных на медицину и на профилактику, в том числе создание клиник, дружественных к пациентам.

Для бизнес -стратегии Компании:

• гарантирование уровня оплаты труда, который бы обеспечивал достойный уровень жизни;

• создание фонда служебного жилья для иногородних работников;

• содействие прохождению ежегодного медицинского обследования работников, меры по внедрению системы медицинского страхования работников;

• мероприятия по снижению травматизма на производстве и по созданию безопасных рабочих мест

• создание системы оздоровления работников компании и членов их семей; поощрение работников к занятиям спортом и физкультурой;

• создание новых рабочих мест для людей с особыми потребностями;

• создание системы поощрения работников компании, которые отказываются от курения, ведут здоровый образ жизни.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (044) 280 11 47, [email protected].

***

Об Инициативе «Предприятие 2020»: Цель Инициативы — развитие украинских компаний в соответствии с потребностями общества и вызовов в перспективе 2020, налаживание взаимодействия между бизнесом и властью. В рабочую группу Инициативы входят: Институт демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи; Глобальный Договор ООН, Международная торговая палата Украины; Ассоциация «Фондовое партнерство», Европейский банк реконструкции и развития, Украинский Институт публичной политики, Министерство экологии и природных ресурсов, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами, Фонд качественной политики. Подробнее: www.csr — ukraine.org

Центр Развитие КСО, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!