«Протесты в стране привели к увеличению инвестиций в ОВГЗ и украинские еврооблигации», - эксперт

25 грудня, 2013

г. Киев. 25декабря  2013 г. Анализируя влияние антиправительственных протестов на финансовую ситуацию в стране, управляющий партнер инвестиционной группы «АЛЬТЕРА ФИНАНС» Сергей Кленин сказал:«В экономически и политически нестабильной стране протесты, тем более направленные против самой власти, — это значительный фактор риска, который становится одной из причин оттока капитала из Украины, дальнейшего уменьшения резервов и беспорядочного движения валютных курсов».

Сергей Кленин отметил, что первую острую фазу Евромайдана финансовая система выдержала: массового оттока депозитов, блокирования платежей, невыдачи зарплат в банкоматах и других значительных сбоев не случилось.

«Что касается финансовых рынков, то здесь отток капитала произошел гораздо раньше. Во время народных волнений в Украине, как ни парадоксально, вырос портфель ОВГЗ у нерезидентов с 7,4 млрд. грн. 28 ноября до 9,7 млрд. грн. 17 декабря 2013 г., что многие связывают с увеличением активности российских банков и что может рассматриваться как поощрение отказа Украины от ассоциации с ЕС. Россия также инвестирует 15 млрд. долларов из Фонда национального Благосостояния в украинские еврооблигации в 2013 и 2014 гг.

Приток капитала был не только политически мотивированным. Портфельные инвесторы также увеличивали инвестиции в украинские еврооблигации, правда, только на вторичном рынке. В частности, американский фонд Франклин Темплтон увеличил свой портфель украинских евробондов до 6 млрд. долларов за счет покупок на вторичном рынке. Если до начала протестов украинские еврооблигации с погашением в 2017 г. котировались по цене 95,5% от номинала, то 10 декабря — уже 88,5% от номинала. Спекулятивные инвесторы планировали заработать, покупая украинские бумаги по сниженной цене, и рассчитывали, что Украина в конце концов привлечет финансовую помощь от ЕС/России, в связи с чем котировки на украинские евробонды снова пойдут вверх», — подчеркнул эксперт ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС».

Прогнозируя развитие ситуации, Сергей Кленин отметил, что сами протесты не являются детонатором для ситуации в стране. Только насилие с той или с другой стороны и эскалация конфликта может вызвать панику на финансовом рынке. Однако на данный момент протесты имеют мирный характер, поэтому ситуация в финансовой системе должна оставаться под контролем.

По мнению эксперта, даже после получения финансирования из России в размере 15 млрд. долларов, дающего возможность удержать курс национальной валюты до выборов, выплатить долги МВФ и профинансировать социальные расходы, на инвестиционном рынке страны остаются все те же нерешенные проблемы: слабый инвестиционный климат, риски рейдерства и недостаточная защита инвестиций, все возрастающая налоговая нагрузка на бизнес, гигантский дисбаланс Нафтогаза из-за заниженных социальных тарифов. Кроме того, фактором неопределенности для инвесторов является политическая цена, которую Украина заплатит России за поддержку.

Также Сергей Кленин подчеркнул, что 2014 год нельзя рассматривать в отрыве от президентских выборов. Учитывая, что выборы и предвыборная компания, скорее всего, будут сопровождаться новым витком волнений в стране, любая инвестиционная активность, за исключением политически мотивированной, по мнению эксперта, замрет до определения окончательных итогов выборов.  

АЛЬТЕРА ФИНАНС, Инвестиционная группа
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!