IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «БТА БАНК» на уровне 5

26 грудня, 2013

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «БТА БАНК» на уровне 5 (отличная надежность).

Подтвержденный уровень индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «БТА БАНК» отражает положительную репутацию Банка. Банк своевременно выполняет регулятивные требования и свои обязательства перед клиентами и контрагентами. В течение анализируемого периода не было выявлено каких-либо существенных претензий от клиентов Банка к работе финансового учреждения. Кроме того, IBI-Rating считает, что Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Объем и удельный вес высоколиквидных активов Банка находятся на невысоком уровне, впрочем, их объем полностью покрывает текущие обязательства Банка. Существенной зависимости от межбанковского рынка нет. Сохраняется зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков и концентрация ресурсной базы по основным кредиторам. Показатели эффективности деятельности Банка остаются невысокими, однако деятельность Банка прибыльная.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010‑2012 гг. и за январь-ноябрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!