Юридические услуги будут востребованными и в 2009 году!

27 лютого, 2009
С каждым годом рынок юридических услуг эволюционирует и развивается по определенному сценарию. Появляются новые компании, совершенствуются предоставляемые услуги, меняются направления развития, рынок подстраивается под текущую ситуацию.

Каким станет 2009 год для юридических компаний можно только прогнозировать, ведь в этом году на рынок юридических услуг будет влиять не только принятие тех или иных законов, но и экономическая ситуация в стране и во всем мире.

2008 год — стал переломным для Украины. Потерпели значительные изменения большинство отраслей бизнеса, изменились законы рынка и правила игры на нем. Некоторые компании закрылись, другие находятся на грани банкротства и пытаются приспособиться к теперешним условиям.

В связи со сложившейся ситуацией, в нынешнем году изменится и рынок юридических услуг. Не смотря не на что, юридические услуги останутся востребованными, хотя и потерпит некоторые изменения сама структура рынка и спрос на некоторые виды услуг.

Из-за нестабильной экономической ситуации, роста доллара и увеличения безработицы, популярностью будут пользоваться юридические услуги по подготовке исков и ведению процессов, по взысканию долгов с населения и юридических лиц через суд.

Так же, возможны изменения на рынке международных юридических услуг. В конце 2008 была попытка отмены конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения. Если же, в 2009 году данную конвенцию отменят, то сильно изменится конъюнктура рынка и правила игры для украинских компаний на международном рынке, поскольку именно на Кипре сосредоточена основная масса украинского капитала.

По словам Ирины Кургановой, директора Киевского офиса компании DLL Top Consulting:

— Исходя из нынешних условий, можно предположить, что в связи с экономическим кризисом многие предприятия будут не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства, в результате чего сформируется волна по объявлению таких предприятий себя банкротами, их реорганизации, изменения организационно-правовых форм и т.д.

Кроме того, сокращение в штатных расписаниях юридических должностей до минимума, выведет сферу предоставления юридических услуг на новый уровень. Оставшиеся специалисты будут справляться лишь с так называемой «текучкой», в то время, как более серьезные и специфические вопросы будут передаваться на ведение в профильные юридические компании.

Свои нюансы в юридическую отрасль внесет введение в действие Закона Украины «Об акционерных обществах» с апреля этого года, который более жестко структурирует и регламентирует деятельность акционерных обществ.

В непростых экономических условиях, которые существуют на сегодняшний день, не следует забывать о тех возможностях, которые помогут преодолеть данный период, а именно:

применять комплексные процедуры выявления и оценки юридических рисков при заключении договоров;
ввести налоговое планирование и минимизацию налогообложения (в том числе и избежание двойного налогообложения при ВЭД путем создания бизнеса в оффшорных зонах);
организовывать защиту активов.
Естественно, все вышеперечисленные меры предосторожности должны быть согласованы с профессионалами в данных направлениях, их консультации помогут избежать многих неприятностей и сэкономить Вам достаточно большие суммы денег.

www.dllcons.com
Campio Group, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!