IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Тернополя на уровне uaBBB

14 січня, 2014

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Тернополя на уровне uaBBB, прогноз ‘‘стабильный’‘.

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга города обусловлен его значением как регионального центра, высокой диверсификацией доходной части бюджета города и умеренным уровнем бюджетной обеспеченности города, близким к среднему значению для местных бюджетов. Показатели социально-экономического развития города остаются ниже средних по стране, что оказывает определенное давление на бюджет города. Доходная часть бюджета имеет высокую зависимость от трансферов из бюджетов разных уровней. Наблюдается сокращение поступлений доходов от операций с капиталом в бюджет развития городского совета. Зависимость бюджета города от ссуд с Единого казначейского счета несколько возрастает, показатели ликвидности остаются низкими. В то же время взвешенная долговая политика обусловливает низкий уровень прямой долговой нагрузки. Необходимость осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру все еще присутствует из-за высокого уровня износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: рост доходной части бюджета Тернополя и улучшение большинства показателей социально-экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно на кредитный рейтинг города могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, существенный рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Тернополя, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010-2012 гг. и отчетность за первое полугодие 2013 г., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!