Украинцы не теряют интерес к депозитам

20 лютого, 2014

В январе этого года на фоне общей политической нестабильности  граждане Украины продемонстрировали высокую степень доверия к банковской системе. Так, несмотря на неблагоприятные политические условия в Украине, объём депозитов сохранился практически на прежнем уровне. Снижение объема депозитного портфеля физических лиц составило всего 0,9% и на данный момент депозитная база украинских банков в секторе домашних хозяйств составляет 433,4 миллиарда гривен.

"Высокая степень доверия к банкам свидетельствует о росте финансовой грамотности населения. Ведь всем очевидно, что при нынешних валютных колебаниях проценты по депозиту способны компенсировать удешевление гривны и позволить, по крайней мере, сберечь свои накопления, — говорит Сергей Писаренко, начальник управления розничного и малого бизнеса АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК". — В целом можно с уверенностью сказать, что в 2014 году при грамотной политике регулятора тенденция роста гривневого депозитного портфеля продолжится, вне зависимости от величины процентных ставок, потому что за прошедшие 1-2 года у украинцев выросло доверие к банковской системе. В любом случае, накопленной банками ликвидности в полной мере достаточно для покрытия взятых на себя обязательств, а подобное незначительное снижение объёма депозитного портфеля не может повлиять на работу банков", — добавляет банкир.

Справка:

АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК» (г. Запорожье) работает на рынке банковских услуг более 23 лет.  Сеть ИНДУСТРИАЛБАНКа насчитывает 36 точек продаж в 17 городах Украины. По данным на конец 2013 года объем активов превысил 2,6 млрд. гривен, размер регулятивного капитала составил более 799 млн.грн. Объем привлеченных средств составляет 1,357 млрд гривен, а кредитного портфеля — 1,4 млрд гривен. ИНДУСТРИАЛБАНК является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц – государственной специализированной организации, главная задача которой – обеспечение защиты прав физических лиц (вкладчиков коммерческих банков Украины) путем возмещения потерь по вкладам за счет средств Фонда.  ИНДУСТРИАЛБАНКвошел в ТОП-25 самых надёжных банков Украины по версии журнала «ДЕНЬГИ»,в ТОП-50 рейтинга устойчивости банков Украины по аналитике портала
Минфин.

Агентство коммуникаций "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!