Где узнать в Украине секреты специалистов индустрии делового туризма?

27 травня, 2014

Индустрия проведения мероприятий достаточно активно развивается и находится на этапе подъёма.  Особое внимание занимает категория делового туризма – MICE. Аббревиатура этих букв расшифровывается как Meetings-Incentives-Conferences-Events. Иногда встречается такой вариант: Meetings-Incentives-Сongresses-Events.

В нашей стране рынок MICE растет и крепнет. Так, по данным World Travel Council Organization объем рынка делового туризма в Украине достигнет 1,427 млрд. долл.  Для сравнения в 2013 году этот показатель был 763 млн.долл. 

Рост рынка и ориентация Украины на интеграцию в европейское сообщество предполагает повышение уровня сервиса во всех сферах, в том числе и в деловом туризме.  

Тенденции последних лет показывают, что руководители крупных компаний стали в большинстве случаев склоняться к проведения концептуальных MICE-мероприятий, а не стандартных «корпоративных пати». Причиной этому является стремление к увеличению мотивации персонала, обмен идеями в неформальной обстановке, впечатление партнеров и привлечение повышенного внимания клиентов.

Однако, в Украине практически нет профильных институтов в области MICE.  Выпускники Туристических ВУЗов с трудом понимают в чем суть делового туризма.  

При этом освоить направление в организации мероприятий не так и просто: курсы в основном проводятся за рубежом, а хороших учебников по MICE в Украине и странах СНГ, нет. Все важные знания передаются только от учителя к ученику.

 В Украине, конечно, же проводятся специализированные выставки, воркшопы, и они являются безусловно необходимыми для посещения MICE-специалистов, но опять-таки, не всегда можно на таких мероприятиях получить практические навыки.

В некоторых странах СНГ уже успели распознать спрос на обучении в этом направлении. Так, в России особой популярностью пользуется авторская школа Event-менеджеров Михаила Князева. Ассоциация Делового Туризма (ABT) также проводит образовательные сессии в рамках делового туризма.

В Украине обучение проходит ситуативно. Т.е. специализированные MICE агентства могут проводить подобные тренинги для своих клиентов, партнеров. К примеру, крупная компания делового туризма BTL(БИ ТИ ЭЛ) проводят тренинги “MICE гуру”.  В программе заявлены как доклады составляющих компонентов MICE мероприятий: авиа-, ж/д перевозки, гостинцы, визовые услуги и прочее. Так и есть доклады уже более широкого профиля: теория MICE, специфика сервиса, креатив и технологии.

Определённо, в Украине скоро появиться специализированные институты, а пока можно получить неплохие знания от практиков-специалистов MICE агентств. 

Гаценко Оксана Владимировна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!