ПАО «Днепропетровскгаз» необходимо 102 млн. грн. для установки бесплатных счетчиков в 2015 году

13 березня, 2015

В Днепропетровской области по результатам прошлого года бытовые потребители использовали 761 млн. куб. м природного газа. Из них только 6,5% газа потреблено без средств учета, то есть по нормам, установленным государством. В целом ситуация с учетом газа на Днепропетровщине лучше, чем по Украине, ведь общий показатель потребления газа по нормам составляет около 10%.

На сегодня в Днепропетровской области уже установлено 457,5 тысяч приборов учета газа, что составляет 75,3% от всего количества потребителей природного газа. В течение 2015 года ПАО «Днепропетровскгаз» планирует установить почти 11 тысяч бесплатных счетчиков газа потребителям, которые используют природный газ для приготовления пищи и водонагрева. Средств, утвержденных НКРЭКУ, а это 18 млн. грн., недостаточно для реализации плана. Ведь из-за девальвации курса гривны стоимость, как самих счетчиков, так и комплектующих, выросла на 50-100%, в зависимости от производителя. Поэтому, только после просмотра инвестпрограммы 2015 года в сторону увеличения финансирования мы сможем говорить о полном ее выполнении.

«В то же время с учетом инфляционных процессов наша компания оставляет неизменной стоимость изготовления проектно-технической документации и выполнение монтажных работ на уровне прошлого года», — отмечает заместитель Председателя Правления по коммерческой деятельности и обслуживанию клиентов Владимир Глушок.

На сегодня в области остаются 142,5 тысяч бытовых потребителей, потребляющих газ по нормам. Для полного их обеспечения счетчиками понадобится еще 307 млн. грн. И это только при условии стабилизации курса гривны и не повышения стоимости на наши услуги по установке счетчиков. Чтобы выполнить все работы до 1 января 2018 года в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», необходимо ежегодно выделять около 102 миллионов гривен на установку бесплатных счетчиков.

В то же время, если потребителей природного газа не устраивают сроки, в которые газовое хозяйство будет осуществлять установку счетчиков в рамках госпрограммы, или потребитель отказывается от установки приборов учета газа за счет компании, ему необходимо установить прибор учета за свой счет. В противном случае, в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» ПАО «Днепропетровскгаз» будет вынуждено отключить его от системы газоснабжения.

ПАО "Днепропетровскгаз"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!