Подписание электронных документов с ЭЦП в сервисе E-DOC

24 лютого, 2016

Предлагаем вашему вниманию подробную информацию для директоров предприятий и бухгалтеров о том, как выглядит процесс подписания электронных документов ЭЦП в сервисеE-DOC.

Гарантируя защиту процесса электронного подписания, на веб-платформе используется HTTPS соединение, которое шифрует трафик между браузером пользователя и сервером, используя при передаче SSL канал.

На первом шаге подписания система идентифицирует обязательные параметрыв электронном документе, такие как — код ЕГРПОУ, ИНН и др., сравнивая их с аналогичными данными, которые содержатся в ЭЦП. Это гарантирует подписание документа только сотрудником компании с печатью данной компании.

Вторым шагомподписания является отправка запроса на сервер АЦСК. На сервере АЦСК проходит проверка данной подписина валидность, сертификат проверяется на актуальность срока действия – является ли сертификат действующим (не отозванным) на данный момент времени. В свою очередь, система с сервера АЦСК получает метку времени подписания.

После наложения подписи на документ в электронном и печатном виде идет отображение информации обЭЦП: владельце ЭЦП, ЕГРПОУ/ИНН, должность/печать, серийный номер сертификата, дата и время подписания.

В Законе Украины "Об электронной цифровой подписи" №852-IV от 22.05.2003, регулирующем правоотношения в сфере использования ЭЦП, зафиксировано, что наложение ЭЦП:

  • придает юридическую силу электронному документу;

  • идентифицирует подписанта;

  • гарантирует подлинность и целостность электронного документа.

Дополнительная защита электронного подписания в сервисе E-DOC обеспечивается за счетсертифицированных средств криптографической защиты информации.Это означает, что за безопасность передачи данных отвечает Департамент специальных телекоммуникационных систем защиты информации СБУ.

Справка о сервисе: E-DOC — это сервис электронного документооборота юридически значимыми документами. Данный сервис подходит как для компаний, так и для физических лиц предпринимателей на любой системе налогообложения.

Сотник Вячеслав Анатольевич
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!