В. Бублей проанализировал состояние и перспективы развития украинского рынка металлолома

21 червня, 2016

17 июня в Киеве на отраслевой конференции «Металлолом. Источники образования и тенденции рынка» выступил генеральный директор ЧАО «Керамет» Владимир Бублей.

В своем докладе В. Бублей проанализировал состояние и перспективы развития украинского рынка металлолома.

В законодательном аспекте развития рынка металлолома его участники и чиновники, по мнению В. Бублея, существуют в двух параллельных мирах. Основные игроки рынка (как заготовители, так и потребители) в течение 3х месяцев разрабатывали концепцию развития рынка металлолома и определили 2 основных направления проведения изменений:

— дерегуляция рынка первичной ломозаготовки;

— дерегуляция экспортно-импортных операций.

Однако хронология изменений в законодательном поле в отношении операций с металлоломом указывает на отсутствие общей стратегии развития отрасли и игнорирование мнений экспертов и участников рынка. Также, по мнению руководителя ЧАО «Керамет», присутствует явная политизированность принятия решений.

«Для развития украинского рынка металлолома необходимо развитие диалога, усиление роли объединений участников рынка в принятии решений об изменении законодательной и нормативной базы», — отметил Владимир Бублей.

На данный момент операции с металлоломом временно освобождаются от НДС до 2017 года. Металлоломщики и металлурги предлагают сделать эту норму постоянной. Однако принятию этой нормы не способствует резко отрицательная позиция МинФина, а также то, что она не отвечает положениям Меморандума с МВФ и Соглашения об ассоциации с ЕС.

ЧАО «Керамет» видит альтернативу в переходе к «Reverse Charge Mechanism (RCM)» или «обратному налогообложению» – принципу, который применяется в налогообложении стран Европейского Союза.

При «обратном налогообложении» по НДС отчитывается покупатель. В декларацию, включаются как налог, подлежащий уплате (с суммы продаж), так и налог, предъявляемый к возмещению (с суммы покупок). В результате эти суммы зачитываются и фактически платеж производить не нужно, НДС остается лишь в виде бухгалтерской проводки.

Таким образом, в компании считают, что отмена льготы по НДС на реализацию металлолома и введение режима «reversecharge» между юридическими лицами (плательщиками этого налога) позволит избежать занижения налогового обязательства и неправомерного возмещения НДС.

Нерешенными вопросами отрасли все еще остаются снятие ограничений на приобретение металлолома за наличный расчет (как для остальных видов вторсырья),  окончательное урегулирование вопроса освобождения от уплаты НДФЛ при операциях с ломом и отмена пошлины на импорт металлолома.

Также Владимир Бублей рассказал о влиянии различных факторов на объемы заготовки металлолома   в Украине.

Достаточно распространены сегодня мифы о том, что в стране присутствует дефицит металлолома, а цена на лом искусственно завышена, так как изначально он ничего не стоит.

«Для развития рынка и изменения ситуации, нам необходимо создавать и поддерживать уровень складских запасов, позволяющий нивелировать влияние сезонного фактора. Совместными усилиями снижать административное давление на участников рынка. А также поддерживать уровень цен, стимулирующих ломозаготовку», — прокомментировал Владимир Бублей.

TSK marketing communications agency, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!