Indoor positioning в ритейле и девелопменте: актуальность IT-сервисов растет

8 листопада, 2016

Сферы применения систем навигации и позиционирования многочисленныи мировая IT-индустрия открывает новые возможности -утверждают организаторы Конференции — компания QROK GmbH и партнер по организации мероприятия — InLocationAlliance.  «Этот рынок зарождается по всему миру. К сожалению, Украина, отстает. На конференции мы собрали тех людей, которые разрабатывают технологии и тех людей, которые их используют, для того, чтобы протестировать рынок, – насколько инновации могут быть интересны в Украине транспорту, медицине, ритейлу и другим секторам», — акцентирует Игорь Снижко,CEOQROKGmbH.

Ведущие представители IT-индустрии в сфере глобального позиционирования, создания поисковых сервисов и IT-продуктовделились инновационными разработками в сфере глобального позиционирования, использования  big data,   возможностями  IT — технологий в морской безопасности и перевозках, в розничной торговле, медицине, маркетинге, в мониторинге чрезвычайных ситуаций,  в том числе связанных с картографией и определением численности объектов на конкретной локации.

«Представленные технологические решения, основанные на технологиях BLE, WiFi, GPS,  позволяют уже сейчас одновременно определить нахождения объекта с точностью до полуметра, передавать сообщение в близости нахождения, отслеживать требуемые параметры и, самое главное, не только на открытой местности, но и в закрытых экранированных пространствах таких как трюмы кораблей”, — отмечает Александр Немер, IT — директор компании Arricano.

Приглашение принять участие в Конференции получили многие международные компании, утверждают Организаторы, QROK GmbH. Приехали же в Украину далеко не все: наша страна в глазах иностранных партнеров не выглядит «надёжной». Впрочем, среди почётных гостей конференции немало известных имён: управляющий директор инвестиционно-банковских услуг DragonCapitalБрайан Бест, менеджер по развитию бизнеса MetirionicGmbHМаттиас Фаус, генеральный директор AstriPolskaЯцек Мандас, заместитель председателя ILA, глава департамента продуктов позиционирования в HEREЙоуни Камарайнен, управляющий партнер и основатель EmpireStateCapitalPartnersАлекс Барт, партнер Австрийского и Немецкого DeloitteМарио Шленер.  

Наталья Дмитренко, директор по маркетингу Arricano Real Estate Plc, в докладе «Представьте себе, что все возможно. Теперь мы хотим знать все о клиентах наших торговых центрах», подняла вопрос об актуальности IT- продуктов, в которых использована big data для сбора сведений о клиентах торговых центров в интересах как ритейлеров,  так и посетителей торговых объектов. Это инструмент информирования, направляющий и стимулирующий клиентов посещать определенные зоны и локации в ТРЦ, влияющий, в том числе, на комфорт посетителей и продажи. Наталья Дмитренко акцентировала внимание участников на том, что технологизация процессов коммуникации становится все более востребованной современным растущим поколением потребителей: «Сегодня вопрос работы с данными о потребителе торгового центра особенно важен еще и потому, что мы имеем дело с поколением у и z. Представители этих поколений больше доверяют гаджетам, по-другому реагируют на push уведомления и таргетированные сообщения. Приучая их к такому обмену информацией сегодня, мы можем рассчитывать на их лояльность в будущем. Это именно та точка преломления, в которой маркетинг торговой недвижимости может и должен сотрудничать с уникальными продуктами, разрабатываемыми такими компаниями как QROK».

В других докладах спикеры делились опытом использования, широтой применения и возможностей информационных технологий для морских перевозок, медицины, в местах скопления большой численности людей – в аэропортах, торговых центрах. Кроме локационных проектов участники конференции обсудили  перспективы развития высоких технологий в Украине. Во второй день прошла Битва стартапов, в которой приняли участие 7 проектов. По результатам Битвы лучшие идеи отмечены наградами организаторов, некоторые проекты нашли инвесторов. Например, продукт для продажи handmade-вещей, разработанный 13-летним программистом, вызвал живое обсуждение. Главный же приз Битвы стартапов — двухдневный коучинг с экспертами компании Deloitte в их главном офисе в Австрии – получил автор проекта фитнес-приложения, которое измеряет параметры человека по фотографиям и рекомендует персональные тренировки.

Машталер Ольга
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!