Предприниматели Донбасса обучаются краудфандингу

10 лютого, 2017

4-5 февраля в Киеве при поддержке Программы развития ООН в Украине стартовала первая Академия краудфандинга для предпринимателей, которые пострадали от конфликта на Донбассе.

Во время мероприятия участники презентовали свои проекты и пообщались с ведущими краудфандинг-специалистами из Хорватии и Украины. Представители «Майстерні Спільнокошту», Денис Бортников и Ольга Логвиновская, а также эксперт международной академии Марина Петрович, ознакомили предпринимателей с общими аспектами краудфандинга, рассказали об особенностях разработки стратегии кампании и проконсультировали, как правильно презентовать свою идею в видео-истории проекта.

Студентам показали видео-визитки успешных стартапов и подробно описали алгоритм создания стратегии стартапа. После чего с помощью менторов они разработали сценарии видео-историй своих бизнесов. Участники узнали о том, как привлечь общественность к своим кампаниям и какие онлайн платформы лучше использовать, чтобы собрать средства для своих проектов.

Основатели «Спільнокошту» рассказали о технических нюансах подачи заявки на сайт и поделились секретами успешных кампаний. Украинские видео-режиссеры, победители конкурса «Великі Історії Малого Бізнесу» http://bit.ly/2kokth1от ПРООН, дали полезные советы участникам по монтажу и кадрированию видео-истории для сайта. Итогом стала работа в группах, в которой  предприниматели создавали черновик визуализации собственной кампании.

«Краудфандинговая кампания – футбольный матч. Нужна сплоченная команда, хороший план и много сторонников для получения успешного результата»,– сказала Сандра Власич, представитель Международной Академии Краудфандинга из Хорватии.

Следующий этап Академии состоится в конце февраля, на котором участники узнают о стратегических коммуникациях, необходимых для успешной кампании. Уже в марте проекты предпринимателей появятся на краудфандинговой платформе «Спільнокошт», где украинцы смогут поддержать бизнесы, в которые они поверят.

«Краудфандинг – это не только о деньгах. Прежде всего, это построение партнерских отношений, развитие общин, донесение ваших идей к публике и создание четкого бизнес-плана ваших проектов», – отметила заместитель директора ПРООН в Украине Блерта Чела.

Основная цель этой инициативы – мобилизовать все существующие ресурсы для улучшения условий жизни переселенцев и местных жителей Донецкой и Луганской областей, пострадавших от конфликта.

Эта инициатива реализуется Программой восстановления и налаживания мира ПРООН благодаря финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.

Tvoy.golos
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!