Как интернет вещей меняет бизнес-модели ритейлеров

24 лютого, 2017

Интернет вещей, одна из самых популярных сегодня технологий, прочно входит в сферу ритейла. По оценке MarketsandMarkets, рынок технологий IoT в ритейле вырастет с $14,2 млрд в 2015 году до $35,6 млрд в 2020 году, ежегодно увеличиваясь на 20%. Как объяснить такую динамику? Какие возможности открывает IoT в сфере ритейлера и как ее меняет?

Умные полки и датчики управляют спросом

IoT способно вывести управление ассортиментом на новый уровень. Всевозможные камеры, датчики веса помогут следить за изменениями на полках и информировать продавцов о необходимости их пополнения, примером через специальное мобильное приложение.

Ритейлеры могут использовать проанализированные большие данные о покупательной активности, чтобы выявить наиболее востребованные типы товаров и спрогнозировать спрос на них. В Walmart, к примеру, таким образом выяснили, в какую погоду лучше всего продаются салаты — в ясные солнечные дни при температуре не ниже 26 градусов. То есть, управление ассортиментом при помощи IoT приобретает предикативный характер.

Геомаркетинг увеличит продажи

IoT может помочь ритейлерам coбрать данные и персонализировать коммуникацию с каждым посетителем. Специальное Wi-Fiоборудование, маячки Bluetooth Вeacons позволят с точностью до нескольких сантиметров определить местонахождение посетителя и отправить ему на смартфон уведомление, например, скидку на товар, который находится в непосредственной близости. Создать максимально персонализированное предложение помогут данные о ранее просматриваемых в онлайн-каталоге товарах, история покупок.

Использование технологий геопозиционирования дает хорошие результаты. Например, музыкальная платформа для ресторанов Rockbot создала уникально решение с примением радиомаяков для продвижения брендов Buffalo Wild Wings, Schlotzsky’s, Bagger Dave’s и Arooga’s.  Биконы автоматически приветствуют посетителя и добавляют одну из любимых песен к звучащему в ресторане репертуару. Результаты показывают 101% вовлечение через смартфон.

Благодаря IoT, маркетологи могут действовать проактивно. Так, в прошлом годув Macy’sорганизовали рекламную кампанию ко Дню благодарения, во время которой использовали Bluetooth-маячки для поощрения покупателей загрузить мобильное приложение. С их помощью ритейлерразыграл подарочных кодов на $ 1 миллион.

IoT помогает понять покупателей

Составить полную картину customer journey- сложное задание. Однако, с помощью IoTсбор необходимой информации о поведении посетителей внутри магазина становиться намного проще. Использование смарт-датчиков со специальным софтом позволяет получить много полезных данных: количество и траекторию передвижения посетителей, точки зависания трафика, распределения по зонам посещения. На основе этих данных могут быть созданы тепловые карты, причем по каждой категории посетителей, от домохозяек до бизнесменов. Как результат, ритейлеры смогут лучше понять поведение клиентов, оптимизировать выкладку товара, оценить, как рекламные инструменты влияют на распределение аудитории и увеличить выручку.Самообслуживание совмещается с персонализацией

IoTделает самообслуживание более управляемым и удобным процессом. Аppnavigationпоможетотыскать нужный магазин, банкомат, кафе в торговом центре или же построить оптимальный маршрут в гипермаркете.

Интеграция в мобильное приложение программы лояльности, позволит внедрить гибкую программу персональных скидок и предложений, что, безусловно, ­ увеличит число поклонников бренда.

Умные устройства сделают более удобным не только процесс оплаты, но и весь спектр оказания услуг. Например, Диснейленд использует браслеты Magic Band как платежное средство, ключ для гостиницы и аттракционов, а также идентификатор для получения фотографий, снятых на территории парка.

Будущее ритейла за IoT

Будущее ритейланеразрывно связано с Интернетом вещей. Как показывает исследование McKinsey, использование IoT в розничном бизнесе может привести к невероятным экономическим выгодам в размере от 410 миллиардов до 1,2 триллиона долларов в год к 2025 году.

Специально для инновационных ритейлеров компания Skywell вместе с Сisco cоздала комплексное решение с использованием технологий IoT— SkywellSmartTracking. С помощью этого решения, состоящего из мобильного приложения, софта и Wi-Fi оборудования Cisco, маркетологи получат ценную аналитику о передвижении клиентов. А кроме того, посредством push-уведомлений смогут в режиме реального времени уведомить посетителей об акциях, мероприятиях, программах лояльности.

Skywell
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!