Адекватная оценка влияния кризиса на строительство ТРЦ "Эспланада" на Спортивной пл.1 в Киеве

21 травня, 2009
Новая рыночная конъюнктура значительно скорректировала планы отечественных девелоперов коммерческой недвижимости. Однако реализация крупнейших проектов с высокой степенью готовности продолжается. Одной из наиболее резонансных строек в этом контексте является возведение мультифункционального торгово-развлекательного центра «Эспланада» на Спортивной площади, 1 в Киеве.
Как рассказал Виталий Бушинский, генеральный директор ООО «ТриО», который в проекте выступает девелопером, из-за кризиса несколько замедлились строительные работы в осенне-зимний период, но уже начиная с февраля текущего года ситуация заметно стабилизировалась.
«Общая площадь здания составит более 150 000 кв.м., полезная — более 135 000 кв.м., — комментирует Виталий Бушинский. — Многофункциональность ТРЦ «Эспланада» заключается в том, что объект будет разделен на два блока. Первый — торгово-развлекательная часть, располагающаяся на 10 этажах, и 6-ти этажная офисная надстройка, которая будет находиться непосредственно над комплексом. Инфраструктура торгово-развлекательной части будет включать: подземный супермаркет, площадь которого составит более 10 000 кв. м, далее на первых 4-х этажа разместятся бутики, выше будет находиться боулинг на 24 дорожки, семизальный кинотеатр, детская игровая зона, рестораны, салоны красоты, SPA-центры, фитнес-клуб с 25-ти метровым бассейном, развлекательные заведения разных направлений. Также предусмотрено наличие 3-ярусного подземного паркинга на 600 парковочных мест. Второй же блок это 33-этажный бизнес центр, состоящий из офисных помещений класса премиум
Мы надеемся, что уникальное расположение комплекса, строительство и управление в соответствии с международными стандартами, а также грамотная концепция проекта сделают данный объект, как центром деловой жизни города, так и любимым местом для совершения покупок и проведения досуга жителями и гостями столицы».
При строительстве объекта использованы новые технологии, например, стена подземной части здания уходит в грунт на 24 метра, элементный фасад более высокого качества, поскольку работы производились не на высоте, а в цеху и т.д., говорит Виталий Бушинский.
По его словам, снижение цен на стройматериалы в связи с кризисом существенно не удешевило стоимость строительства: «Конечно, за последние полгода цены на бетон, металлоконструкции и другие стройматериалы снизились. Однако основная часть каркаса здания была построена еще в докризисное время. Соответственно, сырье также закупалось по тогдашним рыночным ценам. Удешевление материалов осенью 2008 года немного уменьшило нагрузку на бюджет строительства».
Как сообщил Александр Черницкий, первый заместитель председателя правления ЗАО «Мандарин Плаза» выступающей инвестором проекта, сейчас ведутся переговоры с потенциальными арендаторами комплекса: «Мы ведем переговоры с большим количеством клиентов. В особенности это касается торгово-развлекательной части комплекса. Ведь даже сейчас ТРЦ в центре Киева, несмотря на негативные прогнозы, не испытывают недостатка в покупателях. Часть арендаторов ушла на более дешевые площадки. Но те, кто остались в центральной части города, видят в своих магазинах и заведениях достаточное количество клиентов. К осени же 2009 года предполагаемое улучшение экономической ситуации вернет серьезный интерес бизнеса к торговым площадям высокого класса».
На вопрос журналиста РТ, будет ли лояльный подход к установке арендных ставок, Александр Черницкий ответил: «Не хотелось бы называть маркетинговую политику уступками. Наши компании достаточно адекватно оценивают ситуацию на нынешнем рынке. Сегодня компания Jones Lang La Salle, которая ведет переговоры с арендаторами, выставляет достаточно конкурентные ставки как для площадей в новом мультифункциональном комплексе премиум-класса в центре столицы. В дальнейшем расценки неминуемо будут повышаться. С восстановлением рынка и увеличением спроса, такой шаг будет логичным».
При наименее благоприятном стечении обстоятельств возврат вложенных средств ожидается за 5-7 лет, считает Александр Черницкий. Однако, он не исключает, что проект окупится намного быстрее, если кризисные ожидания не оправдаются.
"Европейский квартал", ТОЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!