Строительство деревянных домов: современные направления.

13 липня, 2009
Строительство деревянных домов – русская традиция, дошедшая из глубины веков. Конечно, с развитием различных технологий строительства совершенствовались и технологии строительства деревянных домов. тем не менее общие принципы строительства остались прежними.

Дома из бруса.
Строящиеся в последнее время деревянные дома — это зачастую дома из бруса. Почему это так? Во-первых, скорость возведения таких домов высока, ведь непосредственно на месте будущего дома необходимо будет произвести лишь сборку уже готовых частей дома. Во-вторых, использование облегченного фундамента поможет сэкономить немалые денежные средства. Кроме того, современные фирмы при строительстве таких деревянных домов используют специальные пропитки (так называемые антипирены) и добавки, обеспечивающие огнеупорность. Толщина бруса зависит от характера использования строения — если это дачный домик, то не более 122 миллиметров, если же дом постоянного пользования — не менее 148 миллиметров. Ощутимый недостаток домов из бруса – большая усадка. Когда при строительстве дома из бруса используется материал естественной влажности, то данный процесс занимает от полугода до года. Естественно, наружную отделку дома, а также новоселье на это время придется отложить. Можно, однако, применять так называемый клееный брус. Он несколько дороже, но производится по специальной технологии, подразумевающей меньшую влажность итогового продукта, его устойчивость к непогоде и другим неблагоприятным факторам. Усадка такого бруса составляет 1%. Современные технологии предполагают обязательное утепление стен деревянных построек. В этом случае между отделкой дома и брусом вставляют утеплитель, который будет обеспечивать необходимую температуру.

Деревянный сруб.
Воздух в таком доме будет необыкновенно чистым — благодаря уникальности бревен за день он успеет почти дважды полностью обновиться. Древесина обладает замечательными теплоизоляционными характеристиками. Это значит, что в доме, построенном из бревен, зимой сохраняется тепло, а летом — прохлада. Обработка бревен проводится вручную — это очень деликатный процесс, способный, в отличие от производственной обработки, сохранить внешний, защитный слой. Простружку можно произвести обычным топором, а можно скобелем. Новейшие технологии не прошли мимо традиционных бревенчатых домов: предварительно сруб дома обрабатывается антисептиками и составами, которые предохраняют дерево от ветшания и влаги. При этом данные составы не влияют на внешний вид материала, оставляя его подчеркнутую естественность нетронутой. Еще одно достоинство срубов – небольшой срок усадки. Уже в процедуре транспортировки и строительства сруб постепенно теряет влажность. Поэтому чаще всего при строительстве бревенчатых домов используют естественную сушку.

Итак, выбор материала, технологии строительства, способа утепления, отделки зависит от разных факторов: природно-климатических условий, материальной базы, практического применения постройки и т.д. Перед тем, как начинать строительство дома, необходимо составить проекты деревянных домов. Проект любого дома требует квалифицированного знания технологий строительства, Доверить составление проекта лучше профессионалу.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!