Рынок кровельных материалов: что впереди?

15 червня, 2009
МИР КРОВЛЯ – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

В конце года, как правило, подводятся итоги в различных отраслях строительного комплекса, обсуждаются достижения и возможные перспективы развития. В ноябре 2008 г. состоялись несколько международных конференций, посвященных кровельным и гидроизоляционным материалам, явившихся важными информационными событиями в области теории и практики гидроизоляции.
Крупнейшим форумом по водоизоляционным покрытиям явилась международная конференция “Waterproof Membranes 2008” (г. Кельн, Германия, 3-5 ноября 2008 г.). Эта конференция проводилась уже второй раз, вызвала значительный интерес у строителей, производителей материалов и научных работников, работающих в данной области.
Организатором явилась “AMI Consulting” (Великобритания — США) – крупнейшая маркетинговая и консалтинговая компания, специализирующаяся на вопросах, связанных с полимерными материалами. В конференции приняли участие более 150 человек, представляющих более 90 компаний из 25 стран мира – Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Египта, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Бразилии и др… Россию представляли компании НТЦ «Гидрол-Кровля»(г. Москва) и «Пеноплекс» (г. С.-Петербург).
Было представлено 19 докладов, посвященных различным вопросам теории и практики гидроизоляции, в т.ч. новейшим системам гидроизоляции, современным методам исследования материалов и покрытий, технологии и оборудования для производства материалов и др. Но главными темами прошедшей конференции стали такие актуальные направления развития гидроизоляции, как «зеленые» и «солнечные» кровли, геомембраны и долговечность покрытий.
В условиях развивающегося мирового кризиса большое внимание участников привлекли сообщения, посвященные перспективам развития рынков гидроизоляционных материалов. Джон Нэш (Jon Nash), занимающийся стратегическими исследованиями в “AMI Consulting”, сообщил, что в 2008 г. объем строительной деятельности в странах ЕС сократится на 0,2% по сравнению с 2007 г., причем в наибольшей степени спад коснется жилищного строительства (4%). В то же время в других сегментах гражданского строительства (прежде всего, в строительстве объектов инфраструктуры – дорог, мостов, каналов, телекоммуникаций и пр.) рост продолжится. Кризисные явления в строительном комплексе сильнее всего проявляются в крупнейших экономиках Западной Европы: в Испании и Германии объемы строительства сократятся, а Францию ожидает нулевой рост. Напротив, по итогам двух первых кварталов 2008 г. наибольшие темпы роста демонстрировали страны «новой Европы» — Румыния (рост 32%!), Польша, Словения и Словакия. По мнению Дж. Нэша, уже в 2009 строительный комплекс стран ЕС ожидает слабый подъем г., а в 2010 г. объем строительной деятельности повысится на 1,5-2%.
По данным “AMI Consulting”, для производства водонепроницаемых мембран в Европе в 2008 г. было использовано 750 тыс. т полимеров. Основными водоизоляционными материалами в странах ЕЭС продолжают оставаться битумно-полимерные материалы (до 75% рынка ). Эти данные были подтверждены в докладе представителя “DOW EUROPE GmbH” Стефана Ультша (Stefan Ultsch). Интересно, что, согласно прогнозу аналитиков этой компании, не смотря на экономический кризис, суммарный темп роста трех крупнейших рынков гидроизоляционных материалов (ЕС, США и Китай) составит в 2008 г. 7%. При этом наибольший рост придется на полимерные мембраны на основе термопластичных полиолефинов (ТПО) и поливинилхлорида (ПВХ), а также СБС-модифицированные битумно-полимерные материалы (27%, 12% и 6%, соответственно). В то же время рынки полимерных мембран на основе тройного этилен-пропиленового каучука (ЭПДМ) и АПП-модифицированных битумно-полимерных материалов сократятся.
Большой интерес участников конференции вызвал представленный Научно-техническим центром «Гидрол-Кровля» анализ ситуации и прогноз развития российского рынка кровельных и гидроизоляционных материалов. В сообщении были рассмотрены вероятные сценарии развития ситуации в зависимости от мировых цен на нефть и возможных политических решений Правительства России. Представителей компаний-производителей полимерных мембран, не представленных еще на российском рынке, интересовали возможности поставок их продукции в Россию.
Ситуация и основные проблемы ближневосточного (в частности, стран Персидского залива) рынка были представлены Ашгаром Хусейном (Ashgar Hussain), техническим директором компании “Water Seal LLC” (Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты). Из-за незначительного количества выпадающих атмосферных осадков в этих странах вопросы устройства кровель не столь существенны. В то же время из-за высокого уровня грунтовых вод и их высокой засоленности наибольшие проблемы возникают с подземной гидроизоляцией. До недавнего времени основными гидроизоляционными материалами в ОАЭ были битумно-полимерные -85% рынка при доле ЭПДМ-мембран менее 5%. В последние годы быстро растет потребление материалов на основе ПЭВД. Основная новация в устройстве кровель в ОАЭ – широкое распространение «зеленых» кровель.
Устройству экологически чистых «зеленых» кровель были посвящены также доклады Стефана Целлера (Stefan Zeller) из “Optigrün International AG” (Германия) и профессора Токийского института технологии Кьёжи Танака (Kyoji Tanaka). Ст. Целлер привел примеры удачного использования «зеленой» технологии в разных странах мира и представил аргументы в пользу ее широкого применения: улучшение экологии, сохранение/утилизация дождевой воды, улучшение температурного баланса внутри зданий, дополнительная защита водоизоляционного ковра от повреждений, увеличение жизненного пространства, снижение затрат на обогрев помещений зимой и охлаждение летом и др. Последний аргумент является важнейшим при создании т.н. «солнечных» кровель – т.е. кровельных покрытий, интегрированными с фотоэлементами, позволяющими аккумулировать солнечную энергию и преобразовывать ее в электрическую.
Согласно данным, приведенным Вольфрамом Спарбером (Wolfram Sparber), директором Института возобновляемой энергии Европейского исследовательского центра “EURAC” (Италия), на здания приходится 40% энергии, потребляемой в странах ЕС. На поддержание жизнедеятельности стандартного жилого дом в Центральной Европе необходимо направлять приблизительно 170 тыс. кВт-ч энергии (тепловой, электрической) в год. При использовании различных энергосберегающих технологий энергопотребление может быть сокращено до 70-75 тыс. кВт-ч/год. Единственным способом дальнейшего снижения энергозатрат и, в перспективе, появления жилых зданий без дополнительного («сетевого») подвода энергии является широкое использование солнечных батарей на крышах и фасадах зданий. По мнению Андреа Боденхаген (Andrea Bodenhagen) из компании “Solar Integrated Technologies GmbH” (Германия), в течение нескольких лет устраивающей «солнечные» кровли, широкое внедрение таких кровель начнется в Италии уже в следующем году. Не позднее 2015 г. такие кровли будут повсеместно использоваться по всей Южной Европе, а с 2020 г. — в Центральной Европе и даже на юге Скандинавии.
Гибкие тонкопленочные фотоэлементы для кровель имеют низкий вес (4,9 кг/кв.м), относительно дешевы, легко интегрируются с кровельными мембранами, не требуют дополнительных подложек и способны генерировать высокую электрическую мощность. Для устройства «солнечных» кровель компания “Solar Integrated Technologies” использует полимерные мембраны «Sika/Sarnafil» и фотоэлементы компании “United Solar Ovonic”.
Использованию полимерных мембран в геоинжиниринге были посвящено несколько больших докладов. Петер Ригль (Peter Riegl; компания «AGRU Kunststofftechnik GmbH», Австрия) сообщил, что в соответствии с проектом Европейской транспортной инициативы, к 2020 г. в странах ЕС будет значительно расширена сеть автомобильных и железных дорог. При этом будет сооружено несколько десятков больших и малых тоннелей. Согласно европейским стандартам (например, EN 13491) и территориальным строительным нормам, долговечность гидроизоляции тоннелей должна составлять не менее 100 лет. Для устройства гидроизоляции тоннелей открытого и закрытого способа работ компания «AGRU Kunststofftechnik GmbH» применяет мембрану AGRUflex из ПЭОНД (PEVLD, полиэтилена очень низкого давления) в сочетании с геотекстилем. Долговечность такой облицовки, по данным немецкого Федерального института по исследованию материалов и тестированию (ВАМ), составляет не менее 127 лет.
Сара Ленгли (Sarah Langley) из компании “FLAG UK Limited” (Великобритания), входящей в группу «SOPREMA», представила разработанные в этой компании системы для устройства кровель и гидроизоляции подземных и гидротехнических сооружений с использованием материалов Flagon PVC и Flagon TPO. Среди объектов, гидроизоляция которых выполнена с использованием этих систем, — международный аэропорт в Дубаи (площадь гидроизоляции 1,2 млн.кв.м), тоннели метрополитена в Милане (20 млн.кв.м), самое высокое здание в мире — небоскреб «Бурж» в Дубаи. Джон Ламберт (John Lambert; компания “Deltares”, Нидерланды) рассказал о «резервуарной» технологии устройства гидроизоляции подземных и подводных сооружений.
Обе компании уделяют исключительно пристальное внимание методам контроля качества гидроизоляционного покрытия. Первая использует метод создания вакуума под мембраной, вторая — целый набор методик, включая гидрологические и геоэлектрические методы, тепловизионную диагностику, метод потенциала самопроизвольной поляризации.
Исследованиям эксплуатационных свойств полимерных мембран, их долговечности и способам ее повышения были посвящены доклады, представленные компанией “GSE Lining Technology GmbH” (Германия), Института инжиниринга в области геотехники (Австрия) и др.
Сотрудники компании “GSE Lining Technology GmbH” исследовали долговечность образцов геомембран из ПЭ высокой плотности, находящихся в составе покрытий, уложенных в 1974-1994 гг. в разных странах мира. Исследования проводились методами теплового старения, дифференциальной сканирующей калориметрии и пр. Авторы установили, что основными факторами, определяющими долговечность геомембран, являются их толщина, качество сырья и стабилизатора. При этом срок службы геомембран толщиной 2,5 мм из HDPE, подвергающихся, кроме прочих, воздействию ультрафиолетового излучения, составляет многим больше 30 лет, а геомембран толщиной более 2,0 мм, работающих под землей и не подвергающихся воздействию УФ, — свыше 300 лет.
В докладе профессора Токийского института технологии Кьёжи Танака (Kyoji Tanaka) предложен простой, но весьма информативный метод оценки устойчивости гидроизоляционных мембран к прорастанию корней растений. Сотрудники австрийского Института инжиниринга в области геотехники провели сравнительный анализ физико-механических методов исследования геомембран, применяемых для изоляции бассейнов и каналов и установили, что в этом случае лучшие результаты демонстрирует метод наклонной поверхности (tilt-table test). Ситуацию с принятыми в странах ЕС методами определения огнестойкости кровельных и гидроизоляционных материалов, существующими нормами и перспективах гармонизации стандартов обрисовала Сара Колвелл (Sarah Colwell) из компании “BRE Global Ltd.” (Великобритания).
Ряд докладов был посвящен последним достижениям в создании водоизоляционных систем высокой степени надежности.
Колин Пиктоп (Colin Picton) из компания “Grace Construction Products Ltd.” (Великобритания), одного из мировых лидеров в области гидроизоляции заглубленных сооружений, описал особенности гидроизоляции фундаментов зданий и сооружений, эксплуатирующихся в экстремальных условиях, например, в странах Персидского залива, т.е. при большой концентрации солей в воде, высоких температурах и пр. Специалистами компании разработаны инновационные решения в области защиты фундаментов от воды и новые материалы, в т.ч. бентонитовые глины на подложке из ПЭВД, мембраны “Preproof”, состоящие из пленки ПЭВД, клеящего слоя и атмосферостойкого защитного покрытия, семейство материалов “Bituthene”, уже достаточно хорошо известное в России и др.
Группа специалистов из компаниq “Dow Europe GmbH” (Германия) и “Dow Chemical Company” (США) представила полимерные гидроизоляционные полотна для различных направлений использования, включая материалы Inspire, Versify and Engage для кровель и геомембран; Elite и Dowlex для скатных кровель и геомембран; Nordel (ЭПДМ) для однослойных кровель и отделки резервуаров и Tyrin для однослойных кровель. Большой интерес вызвала информация об отличии американского и европейского подходов к гидроизоляции подземных сооружений и кровель.
Компания “Chemtura” (Бельгия) представила разработанные ею пакеты стабилизаторов для ПВХ, а CIBA Inc. (Швейцария) – новые светостабилизаторы для ПВХ и мембран на основе ТПО.
Компания «Davis-Standard LLC» (США), ведущий поставщик оборудования для производства мембран, ознакомила присутствующих с технологией и оборудованием, включая технологические линии производства гладких и текстурированных, а также армированных материалов.
Были представлены другие доклады, посвященные актуальным проблемам гидроизоляции.
Заслушанные доклады, а также общение с участниками конференции позволило нам сделать некоторые предварительные (и, разумеется, далеко не всеобъемлющие) выводы о состоянии и возможных путях развития рынка кровельных и гидроизоляционных материалов в странах ЕС и мире. Во-первых, участники рынка не ожидают значительного ухудшения экономической ситуации и резкого падения спроса на гидроизоляционные материалы и подрядные работы в странах ЕС. По крайней мере, аппокалиптические настроения среди участников конференции, с которыми нам удалось побеседовать, отсутствуют. Тем не менее, представители многих западно-европейских, турецких и других компаний, производящих мембраны, заинтересованы в продвижении на российский рынок. В этой связи ситуация с производством ПВХ, ТПО и ЭПДМ-мембран в России вызывает значительный интерес.
Большинство сошлось во мнении, что, не смотря на быстрое опережающее развитие потребления полимерных мембран, битумно-полимерные материалы будут продолжать оставаться основным видом гидроизоляционных мембран в странах, имеющих собственную нефтедобычу и развитую нефтепереработку (Россия, Иран, страны Персидского залива, север Африки, в меньшей степени Норвегия).
Основные тенденции развития рынка гидроизоляционных мембран в странах ЕС связаны с экологией, снижением энергопотребления, а также с практикой устройства гидроизоляции в сложных гидрогеологических и природно-климатических условиях.
По мнению большинства делегатов, конференция “Waterproof Memebranes” на сегодняшний день не имеет себе равных по представительности широте обсуждаемых тем, которые организаторы вносят в повестку дня. Привлекая раз от раза все больше и больше участников, данный международный форму является уникальной площадкой для профессионального общения и обмена опытом. Это связано не в последнюю очередь с наличием в программе Конференции не только заседаний, но также и возможности неформального общения участников по актуальным научным и техническим проблемам, вопросам развития рынка, о перспективных путях активизации продаж гидроизоляционных материалов и пр… Следующая конференция “Waterproof Memebranes 2009” пройдет 19-21 октября 2009 г. в Дюссельдорфе (Германия).
26-27 ноября 2008 г. в Киеве состоялась международная научно-практическая конференция «Кровельные и гидроизоляционные материалы на рынке Украины. Технологии производства и применения в современном строительстве». Конференция была организована Украинским научно-исследовательским институтом строительных материалов и изделий (НИИСМИ, г. Киев) совместно с Министерством регионального развития и строительства Украины. НИИСМИ выполняет функции головной научно — технической организации в Украине по производству большинства строительных материалов, включая кровельные и гидроизоляционные.
В работе конференции приняли участие специалисты ведущих компаний-производителей кровельных и гидроизоляционных материалов и подрядных организаций из Украины, России, Болгарии, Польши, Великобритании, а также представители строительных научно-исследовательских институтов и ВУЗов Украины. Было представлено более 20 докладов и сообщений.
Время проведения конференции – не самое лучшее для строительного комплекса Украины. Если первую половину 2008 года украинская строительная отрасль развивалась по восходящей (темп роста объемов строительного производства был одним из самых высоких в Европе – 17%), то ситуацию в начале осени многие эксперты оценивают как катастрофическую: из-за финансового и экономического кризиса «заморожено» до 80% строящихся объектов. По мнению строителей и производителей строительных материалов, строительная отрасль нуждается в срочных антикризисных мерах. В этой связи принявший участие в работе конференции представитель Кабинета Министров Украины рассказал о работе над законом о защите строительной отрасли, разработанным правительством совместно со строительной общественностью и направленным для рассмотрения в Верховну Раду Украины.
Были представлены сообщения о разработанном ведущими институтами Украины проекте Государственных строительных норм «Проектирование и устройство гидроизоляции зданий и сооружений» ДБН В.2.6-00-2008, изменениях, которые необходимо внести в некоторые стандарты, оценивающие качество кровельных и гидроизоляционных материалов, в частности в ГОСТ 2678, разработке новых методов оценки устойчивости материалов и систем к воздействиям среды и др.
Татьяна Антропова, директор продаж проекта LOGICROOF Корпорации ТехноНИКОЛЬ, рассказала о системном подходе в производстве и реализации инновационного материала – полимерных гидроизоляционных мембран ТМ LOGICROOF.
Представитель компании НТЦ «Гидрол-Кровля» представил информацию об основных направлениях развития рынков кровельных и гидроизоляционных материалов в Европе и России.
В других докладах были рассмотрены особенности гидроизоляции существующих зданий и сооружений, в том числе с использованием ПВХ-мембран “SIKAPLAN” компании “SIKA” – для гидроизоляции зданий и сооружений, битумно-латексной эмульсии «Флексигум» компании “BITUM” (Израиль) – на объектах Киевского метрополитена, полимерных мембран и жидких составов “ELIMINATOR” компании Stirling Lloyd (Великобритания) – для мостовых и аналогичных сооружений и др.
По мнению участников конференции, мероприятие прошло весьма результативно и, несомненно, стало полезным с точки зрения обмена мнениями и информацией по ключевым вопросам развития рынка кровельных и гидроизоляционных материалов.
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!