Fitch оставило рейтинг ТММ негативным

25 червня, 2009
Международное рейтинговое агентство Fitch оставило рейтинги девелоперско-строительной компании полного цикла «ТММ» (Технологии. Менеджмент. Маркетинг., Киев) в списке Rating Watch с пометкой «негативный». Об этом говорится в сообщении Fitch.

В частности, агентство сохранило в списке Rating Watch «негативный»: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте CC и национальный долгосрочный рейтинг B(ukr).

Рейтинги были помещены в список Rating Watch «негативный» 2 декабря 2008 года.

Статус Rating Watch «негативный» продолжает отражать серьезную обеспокоенность относительно слабой ликвидности «TMM» и неблагоприятных условий, которые в настоящее время преобладают на украинском рынке жилой недвижимости.

Ликвидность «TMM» по-прежнему сдерживается ввиду нехватки резервной ликвидности относительно долговых обязательств с погашением в ближайшее время в размере 24 млн. долларов и прогнозируемого Fitch отрицательного свободного денежного потока компании в размере около 44 млн. долларов в течение следующих 12 месяцев.

Тем не менее, за последние 6 месяцев «TMM» достигла определенного прогресса по улучшению ликвидности.

Прежде всего, это получение кредитной линии в феврале 2009 года на 310 млн. гривен от Ощадбанка.

Средства по этому кредиту могут быть достаточными, чтобы компания выполняла свои обязательства с погашением в 2009 году.

Fitch рассматривает готовность государственного учреждения предоставить кредит «TMM» как умеренно позитивный фактор, свидетельствующий о способности компании получать доступ к финансированию на внутреннем рынке.

В настоящее время Fitch допускает исключение рейтингов из списка Rating Watch «негативный» к концу сентября 2009 года.

К понижению рейтингов могут привести такие факторы, как фактическая неспособность «TMM» погасить задолженность, по которой наступает срок погашения, или свидетельства неминуемости дефолта.

Как сообщалось ранее, 2008 компания «ТММ» закончила с чистой прибылью 121,3 млн. гривен, увеличив чистый доход на 304,621 млн. гривен, или на 117,4% до 564,114 млн. гривен по сравнению с 2007.

В 2008 «ТММ» увеличила объем строительства на 21%, или на 88 млн. гривен до 509 млн. гривен.

В 2008 компания ввела в эксплуатацию 74,8 тыс. кв. м: 68 тыс. кв. м составил жилой комплекс «Триумф» в Киеве и 6,8 тыс. кв. м — жилой дом «Топаз» в Житомире.

Основной вид деятельности компании — строительство жилых комплексов «под ключ», а также офисных, торговых и промышленных объектов.

По данным на 30 июня 2008 года, портфель компании насчитывает 35 проектов недвижимости площадью 3 290 тыс. кв. м и стоимостью 1,494 млрд. долларов.

Источник: < Бизнес Житомир >
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!