Товарооборот между Украиной и Финляндией за 7 месяцев 2017 г. увеличился на 13%

9 жовтня, 2017

По оценке экспертов-участников круглого стола «Украина-Финляндия», прошедшего в рамках Киевского международного экономического форума (5-6 октября 2017 г)., в 2017 -2018 гг. показатели товарооборота будут динамично увеличиваться.

По данным Центра поддержки экспорта при Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), за 7 месяцев 2017 г. украинский экспорт составил около 40 млн. долл. (прирост 9%), в то время как финский импорт – почти 118 млн. долл. США (прирост 14%). Несмотря на серьезный разрыв между объемами экспорта и импорта, по словам участников круглого стола, Украина имеет серьезные экспортные перспективы, и постепенно эти показатели будут сближаться.

По мнению сопредседателя ассоциации  Finnish Business Group  Сергея Шомина,  увеличение товарооборота на 13% стало результатом более эффективной работы посольств и бизнес-сообществ двух государств.  При этом, как считает г-н Шомин, товарооборот продолжит расти, благодаря созданию совместных  украинско-финских предприятий в таких сферах, как  деревообработка, машиностроение, производство бумаги. «При этом может быть достигнута синергия за счет высоких технологий и глубокого знания производственных процессов с финской стороны и квалифицированного труда, ресурсов и сырья с украинской стороны», — подчеркнул эксперт.

Подтверждением мнения экспертов стала прозвучавшая в ходе круглого стола информация крупных и авторитетных финских компаний о готовности к партнерству с украинским бизнесом. В частности, транспортная компания ContainerShip  выразила готовность в партнерстве с государством и украинскими партнерами принять участие в строительстве в Украине контейнерных терминалов. А известный финский производитель стройматериалов — компания RUUKI — огласила планы поиска украинских производителей для производственной кооперации.  

По данным Центра поддержки экспорта при УСПП, наиболее популярные позиции украинского экспорта в Финляндию — черные металлы, котлы, бумага и картон, мебель, изделия из черных металлов, готовые текстильные изделия и др.

Среди топ-позиций финского импорта в Украину – бумага и картон, электрические машины, пластмассы и полимерные материалы, металлы, продукты нефтепереработки, фармацевтика и пр.

По оценке Центра поддержки экспорта при УСПП, перечень перспективных экспортных позиций украинских производителей будет расширяться. «Мы видим серьезные перспективы в экспорте IT-услуг, мебели, агропродукции, — подчеркнул вице-президент УСПП, координатор Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников, — Наш Центр уже активно ведет диалог с финскими торговыми сетями о поставке на полки супермаркетов Финляндии высококачественных украинских продуктов питания. Уже сегодня мы готовы предложить нашим бизнесменам конкретные варианты бизнес-партнерства с финскими компаниями».

В ходе круглого стола Денис Красников, выступавший его модератором, также отметил, что УСПП поддерживает инициативу финских компаний ContainerShip и RUUKIпо созданию совместных украинско-финских предприятий.

Шевченко Сергей Викторович
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!