Профсоюзы требуют привлечения директора Полтавского ТРЗ Валерия Сычова к криминальной ответственности

13 серпня, 2009
Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) требует привлечения генерального директора ОАО «Тепловозоремонтный завод» (г. Полтава) Валерия Сычова к криминальной ответственности. Об этом говорится в обращении лидера Форума профсоюзов Мирослава Якибчука к Премьер-министру Украины и руководству Минтранса. Соответствующие заявления в прокуратуру и ГУ УМВД в г. Полтава поданы руководителем первичной профсоюзной организации «Трудящиеся», входящей в НФПУ.
Национальный форум профсоюзов Украины обращает внимание главы Правительства и руководства Министерства транспорта и связи Украины, которому подчиняется ОАО «Тепловозоремонтный завод», на неоднократное и безосновательное препятствование деятельности первичной профсоюзной организации, действующей на предприятии.
«В частности, руководство завода, нарушая Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Кодекс законов «О труде» и другие нормативные акты, не дает возможность первичной профсоюзной организации нормально функционировать и осуществлять свои задачи по защите прав работников, – говорится в заявлении. – Потому действия руководства ОАО «Тепловозоремонтний завод» и лично господина Сычова подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 170 Криминального кодекса Украины, – преднамеренное препятствование законной деятельности профессиональных союзов. А это влечет за собой наказание в виде исправительных работ сроком до 2-х лет или лишения свободы сроком до 3-х лет».
Напомним, на протяжении января-апреля текущего года на Полтавском тепловозоремонтном заводе было незаконно уволено 1500 чел., по состоянию на 1 июля 2009 г. задолженность на предприятии составила 4,8 млн. грн.
Всеукраинский профсоюз «Трудящиеся», входящий в Национальный форум профсоюзов Украины, начиная с марта 2009 г., защищает права уволенных наемных работников завода и помогает получить задолженную заработную плату. В частности, за этот период было подано 600 исковых заявлений (о взыскании задолженности по заработной плате, среднего заработка за время задержки расчета и возмещении морального ущерба) на общую сумму 5 млн. грн. По состоянию на 1 августа 2009 г. уже удовлетворено 350 исковых заявлений и возвращена заработная плата на сумму 3 млн. грн.
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!