Свадьба: история в вещах

19 серпня, 2009
Какое бы время не стояло на дворе будут играть всегда, ведь они символизируют счастливую совместную жизнь двух людей, образовавших семью. Конечно, проведение свадеб в разные годы организовывалось по-разному. Всегда любопытно знать, какие свадебные платья надевали наши бабушки, каким был сценарий проведения свадьбы 50, 100 лет назад. Поэтому выставки, посвященные свадьбе, вызывают непременный интерес. Одна из них открылась в музейном комплексе Царицыно, популярном месте проведения свадеб.

Увидеть нарядначала XX века – все равно что примерить его, вообразить себя невестой того времени. Можно долго бродить по выставке, рассматривая экспонаты, узнавая истории вещей. Вот за стеклом миниатюрное платье, туфельки, цилиндр и перчатки. Стоит дата -1909 год. Ровно сто лет назад эти вещи надевали двое влюбленных – школьные учителя. Свое подвенечное платье учительница хранила как реликвию. Даже при эвакуации из Ленинграда, когда нужно было взять лишь самое важное, она спасла только сумку с вещами, среди которых было и это платье.

Вот еще одно – совсем скромное, в цветочек, сшитое в далеком 1941 году. Тогда невеста его не надела – в день регистрации брака, 22 июня, жених ушел добровольцем на фронт. Но спустя 10 лет свадьба состоялась! И невеста, которая дождалась своего любимого, была в этом платье!

Cвоя история и у еще одного платья с пышной капроновой юбкой. Оно считается счастливым, ведь в нем выходили замуж 5 девушек. Есть такая примета – чем больше будущих жен надевают одно и то же свадебное платье, тем оно счастливее. И если мама предложит для свадьбы свое платье, подумайте, прежде чем отказываться…

Ну и конечно, на экспозиции можно увидеть современные шикарные наряды. Например, изумительное свадебное платье из последней коллекции модельера Юдашкина.

Безусловно, не только свадебные платья привлекают внимание. Тут можно восхититься обрядовыми зеркалами, подсвечниками, гребнями, посмотреть кадры записей свадеб, снятых в 20-х годах XX века. Среди раритетов – счет, выставленный за пошив приданого Санкт-Петербургским салоном «Ольга» в 1916 году. 1850 рублей за подвенечное платье, электрикглясе платье, котиковое пальто, фату и другие вещи. Никто тогда и не подозревал, какие вскоре в стране произойдут перемены…Раритет и талон на дефицитные вещи, что выдавался молодым в советское время при подаче заявления на регистрацию. Оказывается, найти талон для выставки было довольно-таки затруднительно!

Возможно, через некоторое время на подобной выставке среди экспонатов будут и вещи нынешних невест – современным невестам тоже есть, чем удивить!
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!