Windows 7 не станет обновлять драйвера

21 вересня, 2009
Несмотря на то, что готовящаяся к выпуску операционная система Microsoft Windows 7 в целом получает положительные отзывы со стороны тестеров, не до конца ясен принцип, по которому Microsoft планирует пополнять базу драйверов. Ведь у Microsoft имеются вполне определенные причины для того, чтобы Windows Update был не идеален...

В операционной системе Windows 7, официальный выход которой запланирован на 22 октября нынешнего (2009) года, принцип установки драйверов существенно не изменился даже по сравнению с Windows XP. За обновление драйверов отвечает все та же служба Windows Update, хорошо знакомая нам по предыдущим версиям семейств операционных систем Windows. Поэтому есть все основания полагать, что недостатки, характерные для данной сервисной службы, не будут устранены.

Рассмотрим вкратце спектр возможных причин, по которым необходимые драйвера могут быть не найдены Windows Update или не установлены должным образом:
— Драйвер, по тем или иным причинам, отсутствует в базе драйверов Windows Update.
— Драйвер имеется в базе драйверов Windows Update, но он некорректный («кривой»).
— Низкая скорость интернета препятствует скачиванию драйвера.
— Большое количество компьютеров, одновременно пытающихся обновить драйвера (посредством сервиса Windows Update) порой приводят к очень долгому скачиванию драйверов или даже перебоям в работе данного сервиса.
— Если есть необходимость в установке драйвера не только на Windows 7, но и на Windows 2000/XP/Vista, сервис Windows Update вряд ли сможет помочь.
— Не говоря уже о том, что при отсутствии подключения к интернету сервис Windows Update и вовсе бесполезен.

Если быть еще честнее к читателю, то у Microsoft имеются вполне определенные причины для того, чтобы Windows Update был не идеален — это конкуренция, а политика Microsoft по отношению к конкурентам бывает не всегда корректна. Поэтому драйвера для оборудования от некоторых производителей в базе данных службы Windows Update наверняка не появятся никогда, в силу особенностей корпоративной политики Microsoft.

Тем не менее, утомительный поиск драйверов в интернете — не единственная альтернатива сервису Windows Update. Бесплатная утилита DriverPack Solution, разработанная Артуром Кузяковым, предназначена для автоматической установки драйверов на операционные системы семейства Windows и их (драйверов) обновления. Объем базы драйверов программы DriverPack Solution внушителен – более 1ГБ, однако сегодня этот массив информации вполне способен уместиться на флэш–карте среднего размера. Правда сначала его придется скачать, зато база, содержащая драйвера к более чем 17 тысячам устройств того стоит. Особенно учитывая тот факт, что эта база данных постоянно пополняется.

Даже если в вашем распоряжении со временем окажется немного устаревшая версия DriverPack Solution, в которой не отыщется нужного драйвера, программа сама предложит скачать необходимый драйвер со своего сайта (www.drp.su). При этом название нужного драйвера будет подставлено в строку поиска автоматически. Установка драйверов на один компьютер, либо их обновление на новые версии, занимает не более пяти — десяти минут.

Конечно, программа DriverPack Solution окажется незаменимой для рядовых пользователей как сама по себе, так и в качестве дополнения к сервисной службе Windows Update. Но еще большую помощь она окажет сетевым администраторам, в ведении которых порой находятся сотни компьютеров, плюс основные и периферийные устройства к ним.

Поддержка программой DriverPack Solution сразу несколько операционных систем семейства Windows также окажется нелишней. Ведь бывает, что на домашнем и переносном компьютерах установлены разные операционные системы.

Лишенная корпоративных, технических и идеологических недостатков сервиса Windows Update, программа DriverPack Solution является лучшим вариантом для окончательного решения вечного вопроса с драйверами.

Конечно, в том, что касается драйверов к распространенным маркам и моделям компьютерного оборудования, Windows 7 — то есть сервис Windows Update — справится со своей задачей, но оставаться без резервного варианта в таком важном вопросе, как драйвера, просто недопустимо.
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!