Почему обворовать банк в Украине легче, чем отобрать конфету у младенца?

1 серпня, 2007
Крупное ограбление банка в современной истории Киева, а возможно и в Украине, произошло на днях. Средь белого дня 19 июля из Печерского отделения банка «Райффайзен-Аваль» (б-р Леси Украинки, 26) неизвестные похитили $480 тысяч. К трем часам дня банкиры о краже сообщили в милицию. Однако по горячим следам найти вора или воров не удалось.
За три последних месяца в Киеве произошло три вооруженных ограбления банка. Дважды были ограблены отделения «Приватбанка» («улов» преступников составил $5000 и $8000) и один раз — «Таврика» ($24 000). Все эти грабежи произошли в Дарницком р-не Киева. Причем грабители действовали по одной и той же схеме: около 9-ти часов утра, когда в банках не было посетителей, в них заходил грабитель, наставлял на кассира предмет похожий на оружие и требовал деньги. Правоохранители не исключают, что в случаях с ограблением «Приватбанка» действовал один и тот же мужчина.

Итак, рассмотрим, почему такие ограбления стали возможными? Ведь все мы знаем, что банки это те учреждения, где безопасности уделяется особое внимание! Однако, нездоровая тенденция роста фактов краж крупных денежных сумм из банков, как говорится налицо.

Кадры решают все.

Сегодня на работу в банк можно устроиться любому желающему даже без профильного образования. К сожалению, времена, когда работа в банке «клерком» приносившая 300 – 500 долларов США и была пределом мечтаний многих людей, прошли, ибо на эти деньги очень трудно прожить. Вот и вынуждены кадровые службы набирать людей с улицы и садить их в кресла кассиров, экономистов, кредитных инспекторов и т.д.
Например: в 1991 году для того, чтобы попасть работать в банк экономистом 2 категории, ваш покорный слуга должен был окончить «Нархоз», получить множество рекомендаций от знакомых семьи, пройти медицинское обследование у психиатра, нарколога, а потом было собеседование с психологами и специалистами службы безопасности, и только после этого я получил доступ к банковской тайне и к деньгам. Сегодня я больше не работаю в банке ибо зарплата Начальника департамента – Зампреда — меня больше не впечатляет ибо это в лучшем случае 800 – 1200 у.е., а простые экономисты и кассиры вынуждены работать и за 150 – 300 у.е. в месяц, при этом они держат в руках миллионы, реальные миллионы которые можно взять и уйти. Конечно, если их просто взять могут быть проблемы и тут начинает работать фантазия, приведу пару примеров реальных случаев, о которых знаю лично:

Пример 1
Кассир не выдерживает груза пересчета чужих денежных средств и просто выносит их в хозяйственной сумке своим подельникам. Дале, деньги прячутся, кассир идет в тюрьму и умирает в следственном изоляторе еще до суда. Конечно, деньги проследить можно, но если ими поделиться, то скорее всего концов не найдут. А родственники, потеряв конфискованное имущество, крайне быстро покупают новое, но в России.
Пример 2
Кассир и экономисты, владеют информацией о том, когда заканчиваются крупные вклады и когда за наличными деньгами придут. Так же они знают сумму и людей, которые их приносят. Иногда суммами с шестью нулями оперируют люди прямо не спортивного телосложения, и деньги приносят в авоськах или коробках из-под утюгов или прочей техники. Так вот работник банка указывает, на такого клиента и деньги отбираются напарниками или в дороге или дома по их прибытию. Доказать сговор практически невозможно.
Пример 3
Инсценировка ограбления на отделении может быть проведена его сотрудниками. Как правило, отделение оснащено только тревожной кнопкой, милиция прибывает только через 2 – 5 минут. Охрана состоит из парня, работающего за 150 – 250 у.е., вооруженного резиновой дубинкой. Сотрудники заказывают большую сумму денег на погашение депозита на определенный день. Затем, когда инкассаторы отъезжают от отделения банка, а это происходит утром в 8 утра «грабитель» заходит в помещение, дает по «морде» охраннику и забирает у сообщников мешок с деньгами. На все уходит до 30 секунд. Деньги сразу меняются на доллары или на другую валюту, поскольку информация о номерах и о купюрах поступит в банки только через 5 – 6 часов, а обмен денег не требует особых документов кроме любого паспорта, где на фото даже не смотрят. Сообщники же будут описывать нападающего так, что и родная мать не узнала бы его по их описаниям.
Пример 4
Аферист покупает диплом и трудовую книжку и/или паспорт устраивается в банк на «смешную» зарплату по сравнению с его легендой в одном из отделений в Украине. Затем на протяжении месяцев он принимает вклады от граждан на сроки от 6 до 12 месяце. Он оформляет договор по 24% процента годовых, ставит печати, выписывает приходный ордер, но деньги кладет себе в карман. И не просто кладет, а оформляет на свой счет или счета выдуманных лиц которые они имеет право открывать, чем обеспечивает постоянный приток депозитов и не вызывает подозрений. Потом, собрав кругленькую сумму от вкладчиков банка, он благополучно снимает средства за 2 – 3 дня и увольняется с работы, мотивируя это плохой зарплатой, и исчезает с 2 — 3 миллионами собранных денег. А вкладчики ходят и не понимают, куда делись деньги с их счетов, если договор есть, а денег нет.

Почему такое возможно и при том в банках из 1-ой десятки? Все просто! Люди, которые работают с деньгами, должны быть тщательно проверенны, а хорошие люди из хороших «семей» стоят дорого и не согласятся работать за 1500 грн. Вот и получают банки в свои ряды потенциальных воров или наводчиков, и взращивают их до того момента, когда они набираются сил для совершения преступления, ну не должен человек со средним образованием или образованием кулинарного техникума без роду и племени работать в банке. Нельзя этого допускать. Почему в судах работают люди только с образованием, и не просто образованием, а в конкретных вузах. Вы скажете: Там законы, а я скажу: В банках деньги, и не малые деньги. И экономия на грамотных и честных «кадрах» очень дорого обходятся клиентам таких «экономных» банков.
Почему банки не спешат рассказывать о таких фактах общественности? Да, я думаю, вы сами понимаете почему. Так что прежде чем нести деньги в банк поинтересуйтесь, а хорошо ли там платят работникам, и какое образование у человека, которому вы отдаете деньги…

Ох, рано встает охрана …

Работая в одном из банков, я каждое утро удивлялся, почему нас еще не ограбили.

Пример 1
Однажды в 2004 году в период оранжевой революции в банк привезли 4 миллиона долларов США, для выдачи средств людям, досрочно закрывавшим свои вклады. На улице беспорядки, а в банке один милиционер с пистолетиком, и решеточки из силюминия. Деньги были упакованы в пластиковые брикет и достаточно было 2 — 3 человек с «автоматами», чтобы убить милиционера, ударом ноги выломать фанерную дверь и унести деньги. Жестоко, но это правда, и мы работники банка молчали об этом и рисковали своей жизнью.
Пример 2
Инкассаторский парк состоял из старых машин. Проезжая как-то по городу наш специалист службы безопасности увидел нашу «ГАЗЕЛЬ», водитель и охранник ведомственной охраны возились с нею. Тогда наш бесстрашный «особист» подошел к машине с обратной стороны, взял с сиденья автомат, и устроил разгон горе охранникам. А в машине на тот момент было более 800 000 грн.
Пример 3
В здание головного офиса одного из банков, входящего в 10-ку крупнейших занесли муляж гранаты, в целях рекламной акции от конторы, которая предоставляла услуги по организации охраны зданий и помещений.

Почему так происходит? Все просто: банки экономят на всем, и на требованиях национального банка об организации хранилища, устанавливая сеть безбалансовых отделений и определяя им лимиты, экономят на персонале, экономят на чистоте и порядке…

Украинские банки начали грабить, и это только начало, я уверен, что в Украине скоро появится целое поколение украинских «Бони и Клайдов» конечно, если банки в серьез не займутся кадровой политикой и не вернут в банки банкиров, которые в поисках достойной зарплаты ушли в бизнес, страхование, строительство…

Лупоносов А.В.
Украинский банковский портал, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!