Кадры решают все!

27 серпня, 2007
«Кадры решают все» – в условиях рыночных отношений крылатое выражение недавнего прошлого наполнилось новым содержанием. Подбор персонала или рекрутмент образовал новый самостоятельный и стремительно развивающийся сегмент рынка

Звонок заказчика – компании, в которую требуется специалист: «Я хочу у вас купить человека». Отвечаем шутливо: «Мы хоть и известные работорговцы, но на данный момент у нас нет живого товара, можем оказать вам услугу». Вот эта услуга по поиску, подбору и оценке персонала стала очень востребованной на современном рынке труда. Основной задачей взаимодействия между рекрутинговым агентством и коммерческой компанией становится умение научиться понимать друг друга, строить партнерские отношения. В результате эффективного общения фирма получает нужного специалиста, а агентство процветает и укрепляет репутацию профессионала. И в целом – успешный бизнес у одних и других.
Кто качественнее проведет диагностику – вчерашний студент или опытный врач? Ответ очевиден. Поэтому проводя тендер или делая выбор между большим количеством агентств, которые работают на этом рынке – отдайте предпочтение профессионалам, владеющим ситуацией, опытом, имеющих квалифицированных сотрудников и как следствие — внушительным списком «удовлетворенных» услугой компаний…

Мы подбираем невест, а жену выбираете Вы…
Профессиональная сваха по заказу жениха подбирает соискательниц на руку и сердце. Выстраивает их в ряд: одна держит блюдо с пирогом, вторая – стопку ослепительного белья, третья – выращенные собственноручно огромные груши, четвертая, пятая… Заказчик разглядывает всех, а потом разочарованно произносит: «А я хотел блондинку…» Такое недопонимание между желающим нанять сотрудника и специалистом по подбору может привести к тому что сотрудничество не состоится, а «жених будет ходить в холостяках» или выберет себе первую попавшую в его поле зрения кандидатку. Почему так произошло? Работодатель не сформулировал четкого задания и критериев отбора, а специалист по подбору не смог грамотно «снять заказ» и узнать о всех предпочтениях заказчика.

Итак, с чего начинается профессиональный подбор персонала? Конечно, со снятия заказа. С установления истинных желаний заказчика, и только после этого может начаться плодотворное сотрудничество консультанта по подбору персонала рекрутинговой компании с отделом персонала предприятия, руководителем или с человеком, который принимает решение о приеме на работу.

Какая информация является необходимой для качественной работы над заказом.
Трудно переоценить значимость информации о структуре компании-заказчика, направлении ее деятельности, планах и перспективах, основных конкурентах, лицах, принимающих решение о найме, политике по отношению к дополнительному обучению, поощрениям, психологическом климате в коллективе.

Об истории и актуальном состоянии позиции: открывается новая или производится замена ранее работавшего человека; если да, то по какой причине.

О профессиональном профиле кандидата
Претендент должен быть описан по параметрам образования, ключевым знаниям, умениям и навыкам, которыми он должен обладать. Очень важно получить спецификацию вакансии по проблемам, которые придется решать кандидату в течение испытательного срока и после его окончания, в условиях ординарной деятельности, в условиях форс-мажора.

О психологическом профиле кандидата
О психологических особенностях имеет смысл говорить в случаях, когда наличие какого-то качества является вопросом повышения профессиональных навыков, а иногда и просто выживания в должности. Стандартный пакет требований – коммуникабельность, ответственность, неконфликтность можно предложить для любой вакансии – начиная от секретаря, заканчивая топ-менеджером. Лучше озвучить те личностные качества, которые на самом деле востребованы в этой позиции. И совсем необязательно это будет пресловутая неконфликтность. Иногда может потребоваться жесткий авторитарный специалист, который сможет привести в порядок отдел или предприятие с несколько пошатнувшейся дисциплиной.
Всегда имеет смысл дать информацию о том, где лучше производить поиск кандидатов, обсудить список компаний или профессиональных ассоциаций в которых заказчик заинтересован в первую очередь.
Более того, только заказчик знает, кого в компании видеть не хотят. Можно найти отличных кандидатов. Но одного не возьмут потому, что один работал на конкурента, а в компании сотрудников от конкурентов не берут. Другого — потому, что он работает на партнера, с которым не хотелось бы ссориться. Всю подоплеку никогда не узнать, но профессиональный консультант, задает заказчику наводящие вопросы и не тратит время на поиск заведомо неподходящих кандидатов.
Кроме этого рекрутинговое агентство по этическим нормам не имеет права активно переманивать кандидатов, используя в качестве компаний-доноров своих клиентов.

О компенсационном пакете. Дается информация об окладе и бонусной части, а также о социальных привилегиях в компании.

О сроках и процедуре отбора – сюда входит планирование сроков подбора для агентства а также необходимого времени для организации собеседований и принятия решения. Необходимо дать информацию о всех дополнительных испытаниях, которые будут задействованы в процессе отбора.

И только после получения этой и многой другой информации профессиональный рекрутер возьмется за заказ. А как известно — профессионалам надо платить. И платить дорого. За что платят рекрутинговым агентствам? За процесс или результат? Большинство заказчиков считает, что платить надо за устроенного на работу кандидата. И не просто вышедшего на работу, а успешно начавшего работать в компании. Здесь и возникают основные противоречия ожиданий. Мы заплатим, говорят в компании Заказчика, но кандидат должен выйти на работу, и не просто выйти на работу но и принести ощутимую пользу на своем рабочем месте. Это точка зрения многих собственников бизнеса. Она понятна и проста. Платим за результат. Но давайте посмотрим на это с точки зрения исполнителя, который занимается подбором. На самом деле рекрутинговое агентство предлагает услугу по организации поиска, подбора и оценки квалифицированного персонала.

Процесс подбора персонала включает два этапа: сбор и анализ информации о рынке труда и специалистов на этом рынке, за которую полностью несет ответственность консультант. А вторая часть – от момента представления кандидата до выхода или не выхода его на работу – это совместная ответственность, поскольку здесь возникает наибольшее количество форс-мажоров… Генеральный директор уехал в командировку, следующий специалист, принимающий решение – в отпуске, кандидаты просматриваются два-три месяца. За этот период они получают контрпредложения, уходят, а ответственность ложится на плечи рекрутера. Но он сделал свою работу. Он представил кандидатов, и если кандидат «потерян» в процессе организации собеседования, то это совместная ответственность. Заказ может быть не закрыт и в том случае, когда в процессе активной деятельности агентства Заказчик решает вообще снять позицию с работы. По финансовым причинам, или из-за неактуальности проекта, закрытия вакансии путем ротации кадров в компании. И звонок в агентство, сообщающий: «Стоп. Снято. Всем спасибо, все свободны». Время затрачено: телефонные интервью, иногда междугородние, анализ Интернет-порталов, затраты на рекламу в СМИ, встречи с кандидатами, подготовка документов для представления заказчику – но увы… Поэтому услуга рекрутингового агентства во всем цивилизованном бизнесе чаще всего оплачивается ретейнером (не путать с авансом). Т.е. оплатой за произведенную и оказанную часть работы. Предоставление резюме кандидатов, прошедших жесткое сито собеседований в рекрутинговом агентстве, соответствующих заявленным требованиям и заинтересованных вакансией – уже есть результат работы рекрутера. А вот остальную сумму гонорара компания Заказчика платит уже на момент выхода специалиста на испытательный срок и агентство несет обязательную гарантийную ответственность за успешное прохождение кандидатом испытательного срока. Нарушение договорных норм не приветствуется ни в каком виде бизнеса. Поэтому процесс подбора персонала в компанию должен быть обязательно партнерскими отношениями между компанией, предоставившей вакансию, и рекрутинговым агентством, выполняющим заказ.
Рекрутинговое агентство Персонал,
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!