Дома из пеноблоков: плюсы и минусы.

18 березня, 2010
При выборе строительного материала для собственного загородного дома немаловажное значение имеют такие характеристики, как экологичность, скорость монтажа, тепло- и звукоизоляция. Всеми этими параметрами обладает пенобетон, который становится все более востребованным. Строительство домов из пеноблоков за городом сегодня ведется большими темпами. Чем привлекателен этот строительный материал?

Одно из достоинств – экологичность. Пенобетон производится из натуральных материалов – песка, воды, цемента. Если добавляются красители и пластификаторы, их процент очень низкий. Стены домов из пенобетона хорошо «дышат», обеспечивая благоприятный микроклимат.

Пенобетон экономичен. По отношению к остальным стройматериалам его цена весьма низкая. Еще одна качественная характеристика — легкость. В числе остального этот параметр влияет на снижение времени монтажа. Дома из пеноблоков возводятся достаточно быстро — в течение двух-трех месяцев. К тому же снижаются затраты на возведение фундамента: для легкой конструкции дома не требуется мощный дорогостоящий фундамент (например, плитный).

Пенобетон характеризуется хорошей тепло- и звукоизоляцией, что позволяет избежать лишних трат на изолирующие материалы и теплоэнергию. Это – материал, который хорошо противостоит большим температурам. Следующий положительный момент – возможность отделывать помещения домов из пеноблоков любыми материалами.

Так же, как и у других стройматериалов, у пенобетона есть свои недостатки. Один из них – непрочность. Пеноблоки можно легко повредить при транспортировке, а также строительных работах. После того, как коробка дома будет установлена, стены могут растрескиваться в процессе усадки или при атмосферном воздействии. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо вложить дополнительные средства на армирование. После окончания строительства дома из пеноблоков предстоит отделывать снаружи. В противном случае есть риск карбонизационной усадки, которая происходит в том случае, если внутри материала образуется мел. Изменение структуры происходит при реакции между цементом и углекислым газом.

Для наружных отделочных работ лучше использовать кирпич. Облицовка кирпичом обойдется намного дешевле строительства дома из кирпича. Она украсит и защитит строение от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Дом из пенобетона с облицовкой кирпичом станет прекрасным вариантом для загородного дома.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!